МИД РФ: Обвинения в адрес России о якобы осуществляющейся в России дискриминации этнических грузин несостоятельны

Замминистра иностранных дел об иске Грузии против России в ЕСПЧ
7 июля 2014  15:45 Отправить по email
Печать

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин прокомментировал постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека в отношении межгосударственной жалобы «Грузия против России».

Как сообщает пресс-служба МИД России, Карасин отметил, что «особого внимания заслуживает констатация, что суд признал необоснованными весьма значительную часть претензий Тбилиси в адрес Москвы, в том числе ключевое обвинение – о якобы осуществляющейся в России дискриминации этнических грузин». Карасин объяснил появление этой жалобы тем, что в марте 2007 года, в Грузии была в разгаре очередная агрессивная антироссийская кампания.

«Много важных событий произошло за время, пока грузинская жалоба рассматривалась в Страсбурге. Антироссийский курс Тбилиси достиг кульминации в августе 2008 года, когда в Южной Осетии были вероломно убиты российские миротворцы, погибли десятки и сотни мирных жителей», - отметил Карасин.

Дипломат также высказал надежду, что судьба этого политизированного иска послужит предостережением от попыток разрушить добрососедство между Россией и Грузией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть