Главы МИД Германии, России, Украины и Франции приняли совместную декларацию по ситуации на Украине

В документе содержится предложение ОБСЕ предпринять все необходимые меры в ответ на приглашение России направить наблюдателей ОБСЕ на российские пункты пропуска Гуково и Донецк
3 июля 2014  11:35 Отправить по email
Печать

2 июля в Берлине была принята совместная декларация министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции по Украине.

Министры иностранных дел в документе подтверждают приверженность установлению устойчивого мира и стабильности на Украине. Они призывают контактную группу не позднее 5 июля возобновить встречи с целью обеспечения устойчивого режима прекращения огня на Юго-Востоке. Наблюдение за прекращением огня должно осуществляться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине в соответствии с ее мандатом.

Главы МИД указанных стран приветствовали готовность России предоставить украинским пограничникам доступ на российскую территорию с целью участия в контроле за пересечением границы на погранпереходах Гуково и Донецк на период соблюдения взаимосогласованного режима прекращения огня.

В документе содержится предложение ОБСЕ предпринять все необходимые меры в ответ на приглашение российской стороны направить наблюдателей ОБСЕ на российские пункты пропуска Гуково и Донецк на период соблюдения взаимосогласованного прекращения огня.

«Министры подчеркивают, что это будет способствовать эффективному контролю на российско-украинской границе, и призывают к регулярному и оперативному обмену соответствующей информацией между Россией, Украиной и ОБСЕ. Министры особо подчеркнули необходимость обеспечения безопасности журналистов, работающих в районах продолжающегося насилия», - говорится в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть