Лавров об Украине: «Просто подавить одну часть страны и подчинить её воле другой части не удастся»

МИД России снова призывает украинские власти к диалогу с силами Юго-Востока
23 июня 2014  16:45 Отправить по email
Печать

«Весь политический истеблишмент на 90% произрастает из одного государства – СССР. Поэтому насчет тесных связей можно не сомневаться. Это данность» - заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, как можно объяснить, «что А.Бородай и И.Стрелков-Гиркин довольно тесно связаны с российским политическим истеблишментом».

На пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении Налбандяном Лавров высказался и о пути федерализации для Украины.

«Что касается федерализации, я все-таки позволю себе Вас поправить. Я постоянно подчеркиваю, что этот процесс можно назвать федерализацией, децентрализацией, можно придумать другие варианты – к примеру, есть английский термин «devolution». Главное, обеспечить начало переговорного процесса», - отметил Лавров.

«Украина переживает глубокий кризис государственности. С этим никто не спорит. Понятно, что просто подавить одну часть страны и подчинить ее воле другой части не удастся. Но даже если это произойдет, это не позволит достичь устойчивого урегулирования. Его возможно достичь только путем прямых переговоров. Именно в ходе этих переговоров можно выяснить, что подразумевается под федерализацией, децентрализацией или под каким-то другим термином, который призван, по большому счету, обеспечить такое устройство страны, которое будет гарантировать права и свободы всех без исключения граждан, проживающих в любом регионе Украины. Вот, собственно говоря, и все.

Поэтому предпринимаемые сейчас усилия, о которых было объявлено вчера и сегодня (мы их активно поддерживаем), направлены на то, чтобы завязать пусть по началу не прямой, а опосредованный диалог между киевскими властями и Юго-Востоком Украины. Впоследствии, я убежден, необходимо будет выходить и на прямые переговоры, в рамках которых должны согласовываться параметры государственного устройства Украины, включая статус регионов внутри Украинского государства», - заключил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Корректор
Карма: -69
23.06.2014 17:59, #18721
Федерация подразумевает многие атрибуты - собственный парламент, свои законы, двухпалатный парламент и пр.
А "децентрализация" в унитарном госудастве может быть отменена голосованием "ручного" состава паралмаента или даже указом очередного президента.
Опять попытка умиротворить дракона...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть