Люди, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, по два-три года ждут улучшения своих жилищных условий: СП

Счётная палата выявила несоблюдение срока выпуска жилищных сертификатов
16 июня 2014  10:07 Отправить по email
Печать

Глава Татьяна Голикова приняла участие в совещании у президента России с членами правительства, где выступила с докладом о результатах проверки расходования средств, направленных в 2012-2013 годах на погашение государственных жилищных сертификатов, выданных гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций.

Голикова отметила несоблюдение сроков выпуска жилищных сертификатов. «Сама схема финансирования государственных жилищных сертификатов очень сложная и занимает достаточно большое количество времени. В период с 2007 по 2013 годы из 46 поручений своевременно было выполнено только три. А те распоряжения, которые выходили в 2012–2013 гг. касались чрезвычайных ситуаций, которые происходили два-три года назад. То есть люди достаточно долго ожидают улучшения своих жилищных условий», - констатировала она.

По словам главы Счётной палаты, основные причины несоблюдения установленных сроков заключаются в том, что субъекты Российской Федерации ненадлежащим образом организуют формирование списков, что влечёт за собой большое количество ошибок, из-за которых потом приходится вносить изменения в документы муниципалитетов и субъектов Федерации. «В этой связи мы полагаем, что было бы целесообразно организовать регионы Российской Федерации и территориальные подразделения МЧС, которые там отслеживают эту работу, с тем, чтобы такого рода задержек, с точки зрения формирования списков, всё-таки не было», - отметила Голикова.

Она также сообщила, что в ходе проверки были выявлены случаи задержки выделения средств на погашение жилищных сертификатов. По словам главы Счётной палаты, задержки составляют от 18 дней до трёх месяцев при том, что должны выделяться в месячный срок.

Кроме того, по словам главы Счётной палаты, в законодательстве отсутствует определение имущества первой необходимости. При этом за частичную и полную утрату имущества на каждого проживающего сейчас выплачивается 50 и 100 тысяч рублей, соответственно. То есть, если в доме проживало 6 человек, то за частичную утрату имущества будет выплачиваться уже 300 тыс. рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

16.06.2014 12:39, #18281
Очень жаль, что не все чиновники в нашей стране выполняют свои обязанности со всей ответственностью. Но думаю, что все те, из-за кого людям приходится так долго ждать жилья ответят за то, что плохо выполняют свою работу. Надеюсь, что теперь этот вопрос решится быстрее.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть