Путин и Эрдоган обсудили крымских татар и выборы на Украине

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Туреции Реджепом Тайипом Эрдоганом
30 мая 2014  18:05 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Туреции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора 30 мая обсудили актуальные международные вопросы и перспективы развития двусторонних отношений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

"Лидеры, в частности, обменялись мнениями в связи с ситуацией на Украине в контексте состоявшихся президентских выборов. Владимир Путин подчеркнул серьёзную озабоченность продолжающейся карательной операцией киевских властей на юго-востоке страны. Выражена надежда, что новое руководство Украины прекратит силовые действия против гражданского населения и перейдёт к налаживанию прямого диалога с представителями регионов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что премьер-министр Турции положительно оценил принятые президентом России решения по улучшению положения крымско-татарского населения, по обеспечению его полноценного участия в общественно-политической жизни Крыма. Стороны договорились поддерживать контакт по этим вопросам.

Кроме этого, обсуждалась ситуация в Сирии. "Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган признали недопустимость каких-либо контактов с радикальными группами, особенно связанными с "Аль-Каидой", и необходимость их нейтрализации, отметили безальтернативность урегулирования внутрисирийского конфликта политическими средствами", - сообщает пресс-служба.

С обеих сторон были отмечены стратегический характер российско-турецкого сотрудничества и его успешное развитие. Особое внимание лидеры уделили вопросам реализации достигнутых договорённостей в торгово-экономической сфере, в том числе совместных проектов в сфере энергетики.

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились продолжить регулярный обмен мнениями.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть