Путин: Работа платёжной системы в России может быть организована по японскому и китайскому образцу

Платёжные системы Китая и Японии заключают соглашения со своими партнёрами в зарубежных странах и постепенно выходят на внешний рынок, отметил президент России
30 мая 2014  13:32 Отправить по email
Печать

Работа российской национальной платёжной системы может быть организована по примеру Японии и Китая, где уже много лет работают свои платёжные системы - JCB и China UnionPay. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой банка ВТБ Андреем Костиным 30 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе встречи Костин доложил о ходе работы над созданием национальной системы расчётных карт. "В мае мы сделали первый шаг в этом направлении. Группа ВТБ объединила свою систему с другой российской системой, которая называется "Объединённая российская система", и таким образом 300 российских банков, примерно треть нашего банковского сектора, объединены в единую систему, по которой мы объединили наши возможности, в том числе банкоматы, для того, чтобы российские граждане, клиенты всех этих банков, могли проводить расчёты без выхода системы за пределы нашей страны. Нам кажется, что это может быть прообразом национальной системы", - сказал он.

Путин, со своей стороны, заметил, что данные действия должны проводиться "в более отдалённой перспективе так же, как это сделано в Японии, в Китае". "Эти национальные платёжные системы заключают соответствующие соглашения со своими партнёрами в зарубежных странах и постепенно выходят уже на внешний рынок", - отметил президент.

Глава ВТБ согласился, что это "абсолютно правильный путь, и жизнь показала, что единственно правильный".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Goldy
Карма: 134
30.05.2014 16:25, #17436
Учитывая, что зарубежные Visa и МастерКард пытаются ставить свои условия нашему правительству, т.к. ими пользуются 90% россиян, необходимость в собственной, российской платёжной системе назрела уже давно. Надеюсь, этот вопрос будет решён в обозримые сроки. Хотя, если есть прообраз, сроки могут стать даже совсем обозримыми:) Конечно, от международных систем отказываться не обязательно, но и зависеть от них тоже не стоит.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть