Пора прекратить делать бизнес на раздаче наших детей американцам: мнение

21 мая 2010  09:43 Отправить по email
Печать

Приостановлено усыновление российских детей за границу, вплоть до подписания двустороннего международного договора. По информации Интерфакс, на конференции в Нальчике уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов сообщил, что де-факто суды уже отложили рассмотрение дел об усыновлении, хотя юридическое решение мы пока еще не получили, а это должно быть либо постановление Госдумы, либо указ президента.

По словам Павла Астахова, согласно Семейному кодексу иностранное усыновление является временной, исключительной мерой в оношении детей, которые не могут быть усыновлены в России. И допускается только в тех случаях, когда есть двусторонний международный договор. Отсутствие такого договора с Америкой, с формальной точки зрения позволяет признать незаконными все предыдущие установления.

Павел Астахов сообщил также, что хотя судьба большинства усыновленных детей волне благополучна случаи, подобные случаю возврата Артема Савельева не единичны, но их стараются замалчивать. Дословно "Факт с Артемом Савельевым послужил толчком к созданию правовой базы для иностранного усыновления - это очень важно. Но Артем Савельев, которого вернула мама с билетом в один конец и с записочкой, - это третий случай возврата ребенка таким способом. А вы знаете про первые два? Нет! Возможно, и про этот бы не узнали. Потому что когда мне позвонил дежурный по ГОВД, все остальные пытались этот факт скрыть". Павел Астахов считает, что неблагополучных ситуаций достаточно, потому следует прекратить раздачу наших детей за границу, а тем более делать на этом бизнес.

В настящий момент ведутся работы о заключении двустороннего международного договора, регулирующего вопросы международного усыновления, делающего процедуру усыновления более прозрачной, и требующего предоставление максимально полной информации как об усыновляемом ребенке, так и об усыновляющей его семье. По словам директора департамента Минобрнауки РФ Алины Левитской, договор будет заключен в течение этого года. По ее словам, все предложения российской стороны, обеспечивающие соблюдение законных прав и интересов ребенка и способствующих его успешной адаптации прияты, в настоящее время американцами ведется доработка части вопросов. Основная трудность, по ее словам заключается том, что не все предложения могут быть учтены в федеральном законодательстве США и законодательстве отдельных штатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть