Алексей Арбатов рассказал об особенностях будущей истории России

21 мая 2010  08:18 Отправить по email
Печать

Рассматривая российскую культуру как критерий цивилизационной идентификации в вопросе о том, Европа или не Европа наша страна, член-корреспондент Российской академии наук, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов в выпуске Военно-промышленного курьера от 19 мая (ВПК №19) убежденно постулирует: и при царях, и при большевиках, и в 90-е годы при Ельцине, сейчас наша культура вляется стопроцентно европейской.


Русская литература, музыка, искусство, неотъемлемо входя в структуру европейской культурной жизни, столь же неотъемлемо вбирают ее в себя. И, за исключением малого числа специалистов, русская и общеевропейская культура в целом столь же странна для китайцев и иранцев, как чужда и непонятна их азийская культура нам. Это базисное утверждение Алексей Арбатов кладет в основу своего экономического обзора.


"Сейчас мы не только видим все недостатки нынешней экономики, организации нашего общества и государства, мы можем глубоко и открыто обсуждать текущие особенности регресса, о чем 25-30 лет назад и помыслить было непросто", - отмечает Арбатов. В силу этого обстоятельства он предполагает, что в сравнении со страшным прошлым мы находимся на гораздо более высокой ступени развития.


Он уверен: "Огромного объема задача приблизить бытовое обустройство жизни населения России к стандартам европейской цивилизации требует нашего внимания и труда. Половина страны у нас не газифицирована. Во многих провинциальных городах отсутствует канализация. Никакое количество танков и ракет не заменит нам названных атрибутов цивилизованной жизни и не обеспечат искомого уважения Евросоюза, правящих кругов США, Японии, а в ближайшем будущем - Китая, Индии и т. д. Однако тенденция отодвигать решение насущных задач по налаживанию мало-мальски приличной по европейским меркам жизни за пределами Москвы и Санкт-Петербурга заметно набирает обороты. Новый класс или группа, которую по аналогии с США можно назвать неоконами, те бывшие либералы, приветствовавшие некогда демократизацию, перестройку, гласность, прибретшие ныне и жилье, и газ, и автомобили, и хорошие дороги к своим загородным особнякам, так доволен достигнутым, что теперь хочет вновь имперского величия державы, глобальной геополитической игры, влияния на рынках сбыта, контроля над источниками сырья. Зачем возиться с детскими онкологическими больницами, подавай нам авианосцы и базы за рубежом, иначе однообразно-благополучная жизнь скучна и лишена смысла".

В обзоре Арбатова сказано: "Вполне понятный пессимизм стал на пути всех проектов и призывов руководства к модернизации, ибо авторитарная модернизация бесперспективна". Но он убежден, что Россия может быть ведущим государством Европы, залогом этого явлются те миллионы наших соотечественников, которые, уезжая за границу, продвигают там передовые технологии и самые передовые новации. Что необходимо предпринять, дабы создать условия, чтобы они все это делали здесь, в России, задает вопрос член-корреспондент РАН.

по его мнению, не обойтись без неприкосновенности собственности — материальной, финансовой, интеллектуальной. Для этого нужны независимые суд и арбитраж, а не телефонное право. Следовательно, требуется нормальное разделение властей. Сейчас этого как раз нет, все поглотила бюрократическая вертикаль, а для разделения властей нужны политический плюрализм, гражданское общество, свобода СМИ.

"Чтобы модернизация не была профанацией и фарсом, мы должны освободить все еще огромную творческую энергию нашего народа и направить ее на качественное улучшение жизни каждого гражданина и всей страны, как сделал некогда царь-реформатор Александр Второй и начал делать Петр Столыпин. Тогда результаты сразу были потрясающими. Это единственно возможный путь не только процветания, но и выживания в XXI веке", - подытожил Арбатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть