На Украине идёт борьба Добра со Злом, но сражающихся на стороне Добра не следует изображать сплошь Идеальными Воинами Света

24 мая 2014  16:10 Отправить по email
Печать

Женя Супер, - говорил и повторяю, - не только честный и талантливый, но и очень мужественный человек. В статье "Разговор с побывавшим в украинском плену" он затронул такие болезненные темы, какие и я, при всей отвязанности натуры, освещать опасался. Не только потому, что сознавал, какой шквал эмоций могу спровоцировать, но, главным образом, по той простой причине, что грызли сомнения в политической целесообразности разговора до такой степени по душам. А Женя, сами видите, рискнул вызвать огонь на себя. Причем, огонь настолько ожесточенный, что разъяснять свою позицию ему пришлось в отдельном видеопостскриптуме. И знаете, поразмыслив, признаю и подтверждаю: прав он, а не я. Политическая целесообразность, бесспорно, важна, но всё-таки нельзя в угоду ей поступаться освещением важных вопросов со всех ракурсов, не затушёвывая негативные моменты, не лакируя и не присыпая сахарной пудрой. Даже просто потому, что при (вполне возможно) какой-то сиюминутной выгоде, потом, когда всё вскроется, ущерб от "полезных" умолчаний, перехваченных врагом как "страшная правда", может оказаться невосполнимым.

Итак, назовём кошку кошкой. Да, действительно, при всём том, что там, на Востоке бывшей Украины идёт борьба Добра со Злом, сражающихся на стороне Добра не следует изображать сплошь Идеальными Воинами Света В Ясносияющих Латах. Не всё, как говаривала "крымчанка, дочь офицера" так однозначно, савсэм не всё. Следует понимать, что раскручивается маховик Революции, а любая Революция - дама кровавая и ноги у неё в грязи, и первые эшелоны поднявших меч состоят из людей лихих в обоих смыслах, и круговерть первого этапа неизбежно выносит на гребень волны накипь. Кто хочет понять, рекомендую прочесть хоть "Очерки русской смуты", хоть "Железный поток", хоть "Окаянные дни", да и хотя бы "Красное колесо" нелюбимого мною г-на Солженицына. Там все разложено по полочкам досконально и полностью дает схему событий, разве что имена и даты иные.

Но. Да, среди лидеров первого этапа Сопротивления нет ни одного (ни одного!), кто хотя бы в минимальной степени не был повязан со старыми элитами. Да, все играют со всеми, и только появление на авансцене г-на Бородая плюс жертвенность "стрелковцев" дают основание верить в успех. Да, в Донецкой и Луганской Народных Республиках политическая неопытность руководства, помноженная на игру амбиций и (зачастую) корыстные интересы, понемногу выливается в чистой воды "атаманщину", и подчас в наихудших её проявлениях, да, позиция России, многим кажущаяся вялой, продиктована полным отсутствием серьёзного партнёра по переговорам, и более того, да, вполне может статься (вернее, так оно и есть), обе республики, по сути, всего лишь исполнивший свои исторические задачи период раскрутки революционного колеса, обречённый уйти в историю. Но опять "но".

Ничего страшного, а тем паче, рокового, в этом нет. Просто вслед за неизбежным 1918-м с той же неотвратимостью идут 1919-й, 1920-й, 1921-й... и натурально, 1922-й. И остановить этот процесс уже невозможно. Это главное.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

nikefano
Карма: 0
24.05.2014 16:38, #17148
"Рыцари добра",- говоришь? Съезди, полыбызайся с донецкими бандитами.
lebedin
Карма: 180
24.05.2014 20:18, #17163
В ответ на комментарий nikefano #17148 (24.05.2014 16:38)
Тогда ты, ххх, езжай лобызаться с бандеровскими "рыцарями света". Я ответил на ваш вяк? Ну а вообще, текст лучше читать глазами с использованием мозгов, а не ххх. Тогда смысл лучше доходит.

24.05.14 21:38 - Сообщение отредактировано модератором

24.05.14 21:39 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть