Возраст выхода на пенсию будет повышен: мнение

Согласно прогнозам Росстата, к 2030 году количество людей старше трудоспособного возраста увеличится с 33,1 млн человек в 2013 году до 37,4 млн в 2030, что составит 28,4% от общей численности населения
23 мая 2014  15:05 Отправить по email
Печать

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает необходимым повысить пенсионный возраст.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

В данный момент около 37,8 млн человек получают трудовую пенсию. Более того, к этому добавились более 500 тысяч пенсионеров полуострова Крым. В текущей ситуации нагрузка на бюджет возрастает.

Между тем, вполне логично, чтобы увеличение пенсионного возраста соответствовало увеличению продолжительности жизни в России.
В такой ситуации, дефицит по доходам и расходам бюджетной системы будет только расти. Соответственно, поскольку снижение размера пенсий не является логичной мерой в условиях, когда средний размер пенсии (11,6 тыс. рублей) практически в три раза меньше средней зарплаты по стране (30 т.р.), единственным вариантом для снижения нагрузки на бюджет является увеличение пенсионного возраста. Более того, уже в текущем году индексация пенсий исходя из роста доходов ПФР составила 1,7%, а годом ранее – 3,3%. Если пенсионный возраст не будет изменен, то нас ждет дальнейшее замедление индексация пенсий.

Согласно прогнозам Росстата, к 2030 году количество людей старше трудоспособного возраста увеличится с 33,1 млн человек в 2013 году до 37,4 млн в 2030, что составит 28,4% от общей численности населения. В то время как в 2013 году эта категория занимает лишь 23,1%.

Между тем, смертность в России несколько уменьшилась относительно начала 2000-х годов. Так, в 2013 году на 1000 человек приходится 13 умерших, а в 2003 - 16,4.

Более того, в России один из самых низких уровней пенсионного возраста. Соответственно, увеличение планки пенсионного возраста логично и по этой причине. Во многих европейских странах пенсионный возраст – 67 лет для обоих полов, например, в Германии и Норвегии. В Японии и того больше – 70 лет. Менее 65 лет - в основном в некоторых странах СНГ. Соответственно, стоит ожидать увеличения пенсионного возраста для обоих полов, и для мужчин, и для женщин, а также стоит ждать сокращения разницы между пенсионным возрастом между полами.

Динамика снижения количества граждан в трудоспособном возрасте довольно выразительна: с 90 млн человек в 2005 до 86 млн человек в 2013. Текущее положение дел только ускорит процессы повышения пенсионного возраста. И в первую очередь, это может касаться женского пола. Разница в 5 лет слишком велика относительно мирового сравнения. В большинстве стран разница либо отсутствует, либо составляет до 2 лет. Поэтому первые шаги представители власти могут сделать именно в этом направлении. Между тем, естественно, это мера является непопулярной и не может быть благоприятно воспринята гражданами России. Однако рано или поздно власти будут принимать это решение. Вполне вероятно, что повышение пенсионного возраста будет не разовым, а постепенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Olf
Карма: 41
23.05.2014 16:46, #17119
Силуанову кайло в руки и пусть пашет. Через год спросить, с какого возраста на пенсию выходить? А так п-----ть не мешки ворочать.
Avertas
Карма: 37
24.05.2014 01:43, #17130
Осторожно! Когда повышаете возрасть выхода на пенсию,вы повышаете молодых у которых нет работы. Это более опасна чем евентуальное замедление индексации пенсии. Потому что преступность, проституция и наркомания растет. А более образованные молодые люди убежают за рубежом. Это самая темная сторона перехода в Болгарии - здесь не осталось молодых, не осталось квалифицированные кадры. А все равно пенсии остались маленькие.Самоеважное задержать молодых домой работать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть