Что водители делают за рулем: опрос

20 мая 2010  19:47 Отправить по email
Печать

Международная компания GN Netcom совместно с компанией Lindberg International. в апреле 2010 года провела он-лайн опрос 1800 автомобилистов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Германии, России и Японии. Водителей спрашивали о том, что еще они делают в то время, когда управляют автомобилем.

Результаты опроса, опубликованные на Autonews свидетельствуют, что несмотря на то, что разработчики современных технологий, стремятся максимально освободить руки автомобилиста для руля, большинство водителей этим не пользуются. Так, только половина автолюбителей во время разговоров по телефону за рулем пользуются специальной гарнитурой, несмотря на то что во многих странах это требуется законом. Также во время движения водители едят, переодеваются, делают прически, отправляют смс-сообщения и даже играют в видеоигры или просматривают фильмы. По результатам исследования установлено, что наиболее внимательными и законопослушными водителями являются жители Великобритании, а чаще всего отвлекаются на посторонние занятия Японцы.

Однако опрос умалчивает, делают ли водители все это в движении, или только при полной остановке автомобиля на светофорах и в пробках.

На основе статистики аварий, произошедших по невнимательности водителей, установлено, что чаще всего причиной аварий являлось отвлечение водителя на рассматривание последствий других аварий (16%) или сон за рулем вследствие крайней усталости водителя (12%). Также потенциально опасным является отвлечение водителя на наблюдение за находящимися в салоне детьми (9%). Только 2% аварий связано с чтением за рулем, а такие занятия как секс, видеоигры или просмотр фильмов в статистической сводке не упомянуты.
На основании статистической сводки для борьбы с наиболее распространенными причинами аварий предлагается обязать ГИБДД огораживать место ДТП непрозрачным легкосъемным ограждением, а также в обязательном порядке оборудовать все машины устройствами, следящими за состоянием водителя, которые сейчас ставятся лишь на наиболее дорогие модели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть