Часть крымских татар требует изменить статус Крыма

Участники митинга, посвящённого 70-й годовщине депортации крымских татар, который состоялся 18 мая в Симферополе, приняли резолюцию с требованием к властям Крыма изменить статус полуострова
18 мая 2014  20:03 Отправить по email
Печать

Участники митинга сторонников Меджлиса крымских татар, представляющего интересы трети своего народа, посвящённого 70-й годовщине депортации крымских татар, который состоялся 18 мая в Симферополе, приняли резолюцию с требованием к властям Крыма изменить статус полуострова.

По их мнению, Крым должен получить статус национально-территориальной автономии, в которой гарантируется восстановление прав крымско-татарского народа.

Требованиями резолюции также являются признание высшего органа этого медлиса - курултая и формируемого им органа партийного самоуправления (меджлиса) в качестве этнических органов власти, восстановление исторических названий, изменённых после депортации крымских татар, и принятие законов, гарантирующих представительство крымских татар в органах законодательной и исполнительной власти Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Selavita
Карма: 0
18.05.2014 20:28, #16935
Ну, мало ли что они там требуют. А то, что греков в свое время подчистую сами подвергли геноциду, видать забыли?
А как же остальные народы? Помимо татар и русских, там и армяне проживают. В рамках республики им может, автономию и предоставят, однако им вряд ли стоит ожидать очень большой территории. И скорее всего, предоставят как можно дальше от границы с Украиной.
YUliya
Карма: 47
19.05.2014 00:48, #16938
вот только борзеть не надо...татары начинают откусывать руку...
Sindara
Карма: 5
19.05.2014 02:10, #16940
Конечно, наглость превыше всего, народ который сам когда-то пришёл на эту землю, при этом уничтожив другие народы, ставит условия! Тем более, что их всего максимум 15% от общего количества населения полуострова. Ну тогда надо и поднять архивные документы ВОВ, дабы весь мир знал об их гнусных "подвигах" во времена фашистской оккупации, чего уж там, если правда, так правда.Особенно стоит упомянуть о концлагере в совхозе Красном около Симферополя, лагерь охранялся добровольцами из 152-го татарского добровольческого батальона СД.Сейчас кстати, часть концлагеря захвачена "бородачами" из ваххабитской секты "Давет", по приблизительным подсчётам, в этом лагере погибло 15 000 чел, а убийство, тем более массовое сроков давности не имеет. Может быть они считают, что крымчане забыли всё это,если их "оправдали"? Нет не забыли, и будут помнить всегда!
Chernysh49
Карма: 21
19.05.2014 12:13, #16946
Давить их надо! Вместо Крыма и Узбекистана, им надо на Колыму. Для блага родины пусть моют золотишко.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть