Путин: Сметы на строительство дорог раздуты, сроки эксплуатации ниже некуда

20 мая 2010  14:26 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин вчера, 19 мая, в ходе совещания по вопросу "Об организации устойчивого финансового обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования" высказал критику по поводу недостаточности объемов финансирования существующих автодорог, что негативно сказывается на комфортности и безопасности дорожного движения. Как сообщает пресс-служба правительства, имелись в виду как федеральные трассы, так и дороги регионального значения.

Премьер указал участникам совещания на то, что до сих пор не решен вопрос экономически обоснованной стоимости и качества строительства, в результате чего "сметы явно раздуты, срок службы построенных дорог не выдерживает никакой критики", указал на то, что не внесены в законодательство изменения, регламентирующие введение договоров "полного цикла". И фактически отсутствует механизм, который гарантировал бы стабильность и предсказуемость финансирования строительства дорог.

"Мы приняли решение о создании бюджетного фонда по строительству, ремонту дорог по типу Инвестфонда, в котором будут аккумулироваться минимальные средства для строительства и поддержания в нормальном состоянии дорожной сети страны. Такое же право будет предоставлено и субъектам Российской Федерации", - заявил Владимир Путин.

В ходе совещания также была озвучена информация о том, что за последние 4 года открыто движение по 21 мосту через крупнейшие реки европейской части России и Сибири, в 2009 году построено более 3 тыс. километров федеральных и региональных дорог, введена в эксплуатацию объездная трасса в Сочи, в 2010 году предполагается открытие движения по автодороги Чита – Хабаровск, продолжается реконструкция кольцевой дороги в Санкт-Петербурге и федеральной трассы "Дон".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть