«Доверчивые простофили» будут сожалеть о Майдане до конца жизни (Пол Крейг Робертс)

МВФ издал специальный формуляр, где отметил, что кредитование Украины является беспрецедентным риском. Потому транши пройдут только при условии контроля киевскими властями Юго-Востока страны
3 мая 2014  00:06 Отправить по email
Печать

Арсений Яценюк: «Украина в мае получит транши на $5 миллиардов».

Пол Крейг Робертс: «Украина «никогда не увидит ни одного доллара МВФ. На самом деле, МВФ передаст деньги, предназначенные Украине, западным банкам, а те на эту сумму уменьшат долг Украины. В итоге Украина будет должна не банкам, а МВФ». «По сравнению с коррупцией, которая обрушивается сейчас на Украину, предыдущий режим будет выглядеть честным», – убежден Пол Крейг Робертс.

Чтобы подсластить пилюлю подорожания в 1,5 раза газа для «пересічних» украинцев с 1 мая, глава «Временного правительства» Арсений Яценюк поспешил сообщить им благую весть о получении Украиной в мае траншей на $5 миллиардов. «В течение мая мы получаем первый транш МВФ в размере 3 миллиардов долларов, 1 миллиард от США и до одного миллиарда от Евросоюза», – сказал Арсений Петрович столичным журналистам. А теперь – читаем очень внимательно.

Яценюк сообщил, что часть этих средств пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть – на макрофинансовую стабилизацию ситуации в Украине, а также на то, «чтобы вовремя платить заработные платы и пенсии».

«Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, какой бы был курс национальной валюты – 25,35. Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс», – приводит слова премьера Департамент информации и связей с общественностью Секретариата Кабмина. Яценюк отметил, что для сбалансирования бюджета, правительство пошло на ряд сложных, но нужных решений: «23 года ничего не делали, и пришлось за два месяца делать то, что необходимо, чтобы спасти финансовую систему страны».

Далее Яценюк оседлал своего любимого конька, разглагольствуя о сокращении количества государственных служащих, сокращении министерств, расходов государственной службы и в целом органов государственной власти: «Это решение об изменении порядка начисления пенсий, в особенности для тех, кто имели чрезмерные пенсии более 10 тысяч гривен. Это налогообложения богатых, введение дополнительного налогообложения для крупных компаний».

А вот что он сказал в оправдание повышения тарифов: «Потому что тарифы на газ в Украине на 40% меньше, чем в России. Это притом, что Россия нам удвоила счет за газ». О том, что в России зарплата и пенсии намного больше, чем в Украине, Яценюк, конечно же, забыл. «Мы начали программу кредитования аграрного сектора и уменьшаем им процентные ставки, чтобы посеять и затем собрать урожай, – «мыкал» премьер. – Мы начали жестко контролировать цены и на энергетическом рынке, сейчас занимаемся лекарствами. За месяц сложно охватить все, но ситуация такова, что требует неотложных сильных и часто жестких шагов».

А еще Яценюк подчеркнул, что, учитывая чрезвычайно сложную ситуацию» правительство не пошло на шаги, которые были осуществлены в Греции или Португалии – «наполовину сократить всем заработные платы, пенсии, закрыть все социальные программы, не вдвое, а втрое повысить тарифы на ЖКХ и другие услуги, сократить правительство и всю государственную власть, милицию, правоохранительную систему на 30%».

Однако правительство, по словам Яценюка, «вышло на непростую, но приемлемую форму»: «Это решения, от которых мало кто будет счастлив сегодня. Но для того, чтобы было завтра и чтобы это завтра было успешным, надо пройти этот период времени». А далее разверзнутся хляби небесные, и на Украину хлынет золотой дождь. И тогда, по словам премьера, экономика может стабилизироваться в течение двух лет и «с 2016 года выйти на стабильный мощный рост».

Днем ранее на рабочем совещания с административным активом Одесской области наводила тень на плетень и министр социальной политики Людмила Денисова.

В Госбюджете предусмотрены средства на компенсацию при оплате услуг ЖКХ – Минсоцполитики

На финансирование программы компенсации коммунальных услуг в Государственном бюджете заложено 3 миллиарда гривен. Данный вопрос уже согласован с МВФ, сообщила вчера пресс-служба Минсоцполитики, цитируя Денисову. «Несмотря на повышение тарифов, с 1 июля 4,5 миллионов семей не будут платить ни копейкой больше. Им будет предоставлена государственная поддержка, и размер их платежей за коммунальные услуги не изменится», – сказала мадам Денисова одесситам, понимающим юмор. Министр подчеркнула, что этого удалось достичь благодаря жилищным субсидиям, которые будут предоставлены 1,5 миллионам семей. Кроме того, по ее словам, еще 3,5 миллионов семей получат компенсацию при оплате жилищно-коммунальных услуг. (Кстати, ранее Арсений Яценюк заявлял, что около 30% населения Украины получит компенсацию при оплате услуг ЖКХ. Не сказал только, где он возьмет на это деньги – авт.).

Теперь приходим к самому главному.

Пол Крейг Робертс: Украинцы будут сожалеть о Майдане

Еще 1 апреля 2014 года известный американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс, Кавалер Ордена Почётного легиона, республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981–1982), бывший редактор и обозреватель газет «Уолл-стрит-джорнел», «Businessweek» и «Scripps Howard News Service» опубликовал на своем сайте анализ ситуации, в которой оказалась Украина.

По мнению известного обозревателя, киевские протесты были организованы Вашингтоном для того, чтобы разместить базы НАТО у границ России и «разграбить» Украину, навязав ей кредит МВФ. И этот «грабеж», пишет Крейг, уже начался. А идеалисты, протестовавшие на Майдане, оказались «доверчивыми простофилями».

Сейчас Украина сталкивается с целым рядом проблем. Сама по себе страна представляет собой «невозможное соединение» украинских и российских территорий, втиснутых в одни границы Лениным и Хрущевым. Крым уже воссоединился с Россией, но этим путем может пойти и юго-восток Украины, особенно если «подставное» правительство продолжит проявлять враждебность к русскоговорящему населению.

Также назревает конфликт между «Правым сектором» и «марионетками» США, добавляет Пол Крейг Робертс. В случае вооруженного конфликта Вашингтон может прийти на помощь своим ставленникам, и тогда появление на Украине войск НАТО заставит Путина присоединить оставшиеся русскоязычные части Украины.

Кроме того, западные СМИ не говорят всей правды о «пакетах помощи» МВФ. СМИ сообщают, и украинцы им верят, что МВФ спасет страну, предоставив ей миллиарды. Но в реальности, пишет Робертс, Украина «никогда не увидит ни одного доллара МВФ». На самом деле, МВФ передаст деньги, предназначенные Украине, западным банкам, а те на эту сумму уменьшат долг Украины. В итоге Украина будет должна не банкам, а МВФ.

А условия МВФ предполагают строгий режим экономии: на Украине понизятся пенсии, правительственные расходы, субсидии на важнейшие закупки, например, газ. В результате и без того невысокий уровень жизни понизится, прогнозирует автор. Государственное имущество и частные производства будут проданы западным покупателям. К тому же Украина будет обязана перейти на плавающий курс гривны. Чтобы предотвратить падение гривны и высокие цены на импорт, страна будет влезать в еще большие долги. При этом коррупция тоже никуда не денется.

Таким образом, резюмирует Робертс, «прямой результат наивных протестов на Майдане – более низкий уровень жизни, рост коррупции, потеря суверенитета в экономической политике и передача государственной и частной собственности в руки Запада».

А попав «в когти НАТО», Украина еще и окажется в военном союзе против России, и российские ракеты будут нацелены на нее. Для России и Украины с их тесными связями и общей историей это равносильно трагедии. Если «западное мародерство и стремление Вашингтона к мировой гегемонии» разделят Украину и Россию, это будет позором и преступлением, отмечает американский экономист.

В заключение он отмечает, что правительства государств-должников подписываются на программы МВФ и обкрадывание своего населения, потому что подкуплены. «По сравнению с коррупцией, которая обрушивается сейчас на Украину, предыдущий режим будет выглядеть честным», – убежден Пол Крейг Робертс.

В итоге «доверчивые простофили» будут сожалеть о Майдане до конца жизни, резюмирует Кавалер Ордена Почётного легиона.

P.S. Сегодня МВФ издал специальный формуляр, где отметил, что кредитование Украины является беспрецедентным риском. Потому транши пройдут только при условии контроля киевскими властями Юго-Востока страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть