На госпрограмму развития здравоохранения выделят 26,6 трлн рублей

Правительство утвердило новую редакцию государственной программы «Развитие здравоохранения»
24 апреля 2014  15:13 Отправить по email
Печать

Правительство утвердило новую редакцию государственной программы «Развитие здравоохранения». Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Госпрограмма определяет развитие здравоохранения в России до 2020 года и реализуется в два этапа: первый этап (2013–2015 годы) – структурные преобразования; второй этап (2016–2020 годы) – развитие инновационного потенциала в здравоохранении.

Объём финансового обеспечения госпрограммы на 2013–2020 годы из всех уровней бюджетной системы составляет 26 трлн 620,8 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 2 трлн 451,2 млрд рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов Федерации – 11 трлн 79,4 млрд рублей, средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 13 трлн 90,2 млрд рублей.

Основными результатами реализации госпрограммы должны стать: повышение удовлетворённости населения качеством медицинской помощи; создание условий для получения любым гражданином страны независимо от его места жительства гарантированного объёма медицинской помощи, удовлетворяющей единым требованиям по доступности и качеству; формирование научно-образовательных кластеров на базе лучших медицинских университетов; установление единых государственных приоритетов в области биомедицины, создание новых научных школ; повышение социальной привлекательности, уровня квалификации медицинских кадров и престижа профессии, в том числе на основе существенного увеличения заработной платы; создание условий для роста численности населения и увеличения продолжительности жизни.

К 2020 году планируется достичь снижения смертности от всех причин до 11,4 случая на 1000 населения, снижения младенческой смертности - до 6,4 случаев; снижения потребления алкогольной продукции (в перерасчёте на абсолютный алкоголь, литров на душу населения в год) до 10% и распространённости потребления табака среди взрослого населения до 25%, среди детей и подростков – до 15%; снижения заболеваемости туберкулёзом до 35 случаев на 100 тысяч населения; увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 74,3 года.

Средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование и обеспечивающих предоставление медицинских услуг, к 2018 году должна увеличиться до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе, а зарплата среднего и младшего медицинского персонала - до 100%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

LISA
Карма: 0
24.04.2014 15:41, #16082
Крайне важно для развития здравоохранения России ликвидировать в медуниверситетах обучение на коммерческой основе. Учебные заведения воспринимают этих студентов как инвесторов со всеми вытекающими последствиями для качества их образования.Уровень здравохранения это только инвестиции в отрасль, это профессионализм врачей всех уровней. А с такой подготовкой, как сейчас на коммерческих факультетах в мединститутах, никакие деньги нас не спасут...
Русичка
Карма: 432
24.04.2014 18:14, #16086
В ответ на комментарий LISA #16082 (24.04.2014 15:41)
Раньше - слабый аттестат, иди в "Пед". Станет - нет денег, иди в "Мед". Качество подготовки врачей сильно упадёт. Мы получим обратный эффект. Отсутствие достойной оплаты, а не обещаний её, перегрузки в виде полутора-двухставочной работы, низкий социальный статус и т.д. и т.п. замыкают порочный круг. Пожалуй наоборот. Сделай зарплату врача сейчас тысяч сто пятьдесят, двести, и сразу появится возможность отбора лучших из многих желающих поступить. Конечно будут, как и в любой сфере человеческой деятельности, так называемые блатные, но речь-то сейчас не о них. Кроме того - отсутствие коммерческого медобразование снизит возможности обучения, и качественного, и количественного, ведь денег у вузов станет элементарно намного меньше. На помощь же государства можно только расчитывать, расчитывать, расчитывать...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть