Госдума приняла заявление в связи с антироссийской резолюцией ПАСЕ

Депутаты Госдумы считают невозможным продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ в условиях действия репрессивных ограничений в отношении российской делегации в Ассамблее
18 апреля 2014  18:21 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы считают невозможным продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ в условиях действия репрессивных ограничений в отношении российской делегации в Ассамблее. Об этом говорится в заявлении «Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы», принятом нижней палатой на заседании 18 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес Российской Федерации и её народа, прозвучавшие в стенах Ассамблеи при полном попустительстве её руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести общеевропейский межпарламентский диалог в соответствии с идеалами и принципами Совета Европы», - заявляют российские парламентарии.

При этом в документе отмечается, что особенно активным нападкам Россия подвергалась со стороны представителей тех государств, которые участвовали в агрессии против Ирака, подвергли бомбардировкам Сербию и её столицу Белград, вели ракетно-бомбовую войну против Ливии. «За последние годы эти государства неоднократно и сознательно нарушали международное право, их действия привели к большой крови, десяткам и сотням тысяч жертв, огромным разрушениям. В силу этого у них нет морального права судить Россию и принимать санкции против неё», - говорится в заявлении.

По оценке депутатов, «в условиях действия репрессивных ограничений против делегации Федерального Собрания продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным». «При этом бюджетные средства, выделяемые Российской Федерацией на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью внутри страны», - отмечается также документе.

В качестве непременного условия полноценной работы России в ПАСЕ обозначено полное восстановление полномочий российской делегации и возможность её участия в выработке и принятии решений Ассамблеи. «Всякие предложения о "возобновлении диалога" в условиях санкций и дискриминации России не являются приемлемыми», - подчёркивается в заявлении.

По решению палаты документ направлен в ПАСЕ, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Межпарламентскую ассамблею СНГ и ЕврАзЭС.

Напомним, что 10 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы принята резолюцию о пересмотре полномочий российской делегации. В своей резолюции Ассамблея ввела до конца 2014 года санкции, лишающие российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов ПАСЕ и её наблюдательных миссий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergowech
Карма: 9
18.04.2014 21:24, #15788
Ну и нечего финансировать эту лавочку! Уверен, что у нас куча направлений, которые позволят освоить более продуктивно средства, сэкономленные на ПАСЕ
Nikolas
Карма: 6
19.04.2014 08:25, #15835
кому нужен этот ПАСЕ??? Что он решает??? Абсолютно ничего!!! Так зачем платить деньги и слушать постоянно русофобские речи???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть