В 2013 году финансовое положение большинства регионов осложнилось: Счётная палата

Татьяна Голикова о рисках исполнения федерального бюджета
16 апреля 2014  12:21 Отправить по email
Печать

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова выступила с докладом на расширенной коллегии Министерства финансов РФ. Ее доклад был посвящен ключевым моментам формирования и исполнения бюджета в России. Прежде всего, речь шла о внутренних потенциальных рисках исполнения бюджета в 2014 года, сообщает пресс-служба СП.

Несмотря на неоднократные корректировки параметров в течение 2013 г., показатель доходов в целом оказался перевыполненным на 113,5 млрд. руб., а отдельные виды поступлений существенно отклонились от плана.

Голикова также подчеркнула важность обоснования планирования расходов. «Сложившаяся практика двукратного внесения изменений в бюджет текущего финансового года свидетельствует о недостаточном качестве управления государственными финансами, об отсутствии обоснованных и просчитанных показателей при формировании проекта федерального бюджета», - отметила она.

По данным главы ведомства, в 2013 году финансовое положение большинства регионов осложнилось, что связано с ухудшением общеэкономической ситуации, снижением поступлений налога на прибыль, в том числе из-за введения консолидированных групп налогоплательщиков. Значительное увеличение расходов связано с исполнением майских указов Президента РФ.

Голикова особо отметила дискуссии о бюджетном правиле. «Мы не являемся сторонниками отказа от бюджетного правила. По нашему мнению, это привнесет дополнительную неопределенность, доверие к политике властей может снизиться, возрастет дефицит, долг и неустойчивость бюджета», - заявила она.

Председатель отметила, что по результатам проверок Счетной палаты объем средств, использованных с нарушением законодательства, составил 722,6 млрд. руб. «Возникает вопрос, какой объем дополнительных расходов критичен для принятия решения об отмене бюджетного правила, или следует направить усилия на качественное и эффективное использование уже имеющихся бюджетных средств», - сообщила Татьяна Голикова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть