Мэтью Рожански: Киев не должен бороться с собственными гражданами

А Запад должен напоминать украинцам, что НАТО или кто-либо другой в военном смысле им не помогут
16 апреля 2014  00:14 Отправить по email
Печать

Директор Института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона (США) Мэтью Рожански в интервью польской газете Gazeta Wyborcza заявил, что решение «правительства в Киеве» объявить в Донецке контртеррористическую операцию указывает на большую нервозность.

«Боюсь, что некоторые в Киеве впали в панику и начали серьёзно думать о силовом решении, вместо того, чтобы думать о мирном сценарии», – отметил американский эксперт. Однако «ни одно правительство не должно бороться с собственными гражданами».

Рожански предложил обратить внимание на то, что происходящие на Восточной Украине события очень похожи на те, что происходили несколько месяцев назад в Киеве на Майдане. И тогда, и сейчас были захвачены правительственные здания. Речь идёт здесь лишь о методе, а не причинах двух протестов. Однако не может быть так, замечает директор Иститута Кеннана, что такие методы мы считаем допустимым, если они служат нашим интересам или «хорошему делу», но они же являются неприемлемыми, если служат чужим интересам или «плохому делу».

Следовательно, требуется терпение, сдержанность и благоразумие. «Я не вижу никаких значимых причин для использовании силы», – сказал Рожански. Запад в этой связи должен побудить правительство в Киеве к сдержанности. Напоминать ему, что войны с Россией не выиграет, что НАТО или кто-либо другой в военном смысле Украине не поможет. И одновременно пугать Россию тем, что вторжение будет для неё очень дорогим экономически. Это должны быть надёжные угрозы, чего пока нет, заключил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть