Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Киргизии

За то, что «Газпром» купил «Кыргызгаз»
16 апреля 2014  00:10 Отправить по email
Печать

Причиной прекращения поставок газа является истечение срока контракта, который был заключён между «Кыргызгазом» и «Узбектрансгазом» на подачу природного газа, сообщает neftegaz.ru. Новый договор будет составлен уже с «Газпромом».

Напомним, что в июле 2013 года «Газпром» получил право приобрести «Кыргызгаз» за 1 доллар США. Парламент Киргизии в декабре 2013 года одобрил данное соглашение. 10 апреля 2014 года «Газпром» и «Кыргызгаз» подписали договор о продаже российской компании активов газового оператора Киргизии.

Сейчас руководство «Кыргызгаза» находится в Москве для решения вопроса о поставках. Когда будет возобновлена подача природного газа пока неизвестно.

Это не первое отключение подачи газа на юг Киргизии. 17 июля 2013 года Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Киргизии, в результате чего потребители южного региона республики остались без газоснабжения. На момент отключения Узбекистаном газа «Кыргызстан» был должен за газ 88 тысяч долларов США. Зимой долг был больше, однако отключения не происходило.

Для любопытных заметим, пишет OSTKRAFT, что по состоянию на 8 апреля 2014 года Украина должна РФ за газ 2,2 миллиарда долларов США. Однако газ никто не отключает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

lik
Карма: -24
16.04.2014 00:40, #15643
Никого не волнует,кто кому должен,а тем более Великому и суверенному демократическому Узбекистану!!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть