О задержании в Литве Ю.Н.Меля: Документ

Заявление Рабочей группы по общественному контролю за соблюдением законных интересов и прав граждан РФ за рубежом при Комитете ГД ФС РФ по делам религиозных и общественных объединений по ситуации с незаконным задержанием гвардии полковника запаса Юрия Николаевича Меля в Литовской Республике
15 апреля 2014  22:31 Отправить по email
Печать

12 марта 2014 года при пересечении российско-литовской границы на Литовской стороне был задержан гражданин РФ гвардии полковник запаса Юрий Николаевич Мель. Само задержание проводилось в условиях внезапности и с применением силы. В сторону сопровождавшего Меля человека также звучали угрозы ареста – лишь за попытку установить причину задержания.

На протяжении почти месяца власти Литвы не дают организовать встречу родных с Юрием Николаевичем, препятствуют передаче ему посылок и личных вещей. Доступ к нему имеют лишь представители дипломатической миссии РФ в Литовской Республике и его адвокат. Подобная изоляция резко отрицательно сказывается на его здоровье и способствует обострению тяжелой формы хронического заболевания, которым Мель страдает в последние годы.

Юрию Николаевичу грозит пожизненное заключение, так как его обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Это связано с событиями 1991 года в Вильнюсе. Тогда высшее руководство СССР отдало приказ восстановить конституционный порядок и оттеснить гражданских активистов из здания телебашни. Мель был командиром танка и сделал три холостых выстрела, что было расценено сегодняшней властью в Литве как «военное преступление». Решение суда по данному делу было вынесено в середине 2013 года, однако это не помешало Юрию Николаевичу несколько раз получить визу и посетить Литву. Момент его задержания в данном случае странным образом совпал с резким «похолоданием» межправительственных отношений России и стран Запада.

По совокупности фактов можно утверждать, что дело против российского офицера является политическим и не имеет ничего общего с реальным нарушением законодательства Литовской Республики. В момент трагических событий 1991 года Юрий Мель выполнял приказ высшего военного командования страны по восстановлению правопорядка и не имел собственной инициативы причинять моральный ущерб и материальный вред.

Хотелось бы уведомить официальные власти Литовской Республики о недопустимости политизации процесса над Ю.Н. Мелем и воздержатся от сведения исторических счетов.

Рабочая группа направила в Министерство обороны, Министерство иностранных дел и во все парламентские партии письма с просьбой помочь восстановить законную справедливость и добиться возвращения нашего офицера на Родину.

Руководитель Рабочей группы Александр Ионов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть