Экс-глава МИД Латвии: Латвия не будет политизировать дело Кононова

17 мая 2010  17:14 Отправить по email
Печать

Латвия вряд ли будет использовать решение Европейского суда по правам человека по делу Кононова в политических целях, и если Россия не намерена политизировать отношения, то деловой диалог продолжится, заявил сегодня, 17 мая, газете Diena экс-министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш (Народная партия). При этом он отметил, что МИД Латвии достаточно хорошо подготовился к рассмотрению дела в Большой палате ЕСПЧ. Риекстынш удовлетворен решением суда.

"Было очевидно, что Россия, как третья сторона в этом процессе, выступала с разными заявлениями от должностных лиц, которые можно было расценивать только как давление. Я рад, что суд не поддался этому давлению, и я особенно высоко ценю работу представителя Латвии Инги Рейне", - отметил, в частности, Риекстиньш.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня ЕСПЧ огласил приговор по делу советского партизана Василия Кононова, признав того виновным в геноциде. 14-ю голосами против трех Большая палата ЕСПЧ отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека (закон не имеет обратной силы). Таким образом ЕСПЧ удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о незаконном осуждении российского гражданина Василия Кононова.

Латвия инкриминировала Кононову расстрел выдававших гитлеровцам месторасположение партизан мирных жителей деревни Малые Баты на территории республики во время войны. После обвинительного приговора Верховного суда ЛР в 2004 году был подан иск в ЕСПЧ, Малая палата которого в 2008 году признала справедливость претензий Кононова (на момент совершения деяния уголовная ответственность за него не была предусмотрена ни в национальных, ни в международных правовых актах) и обязала Латвию выплатить партизану 30 тыс. евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть