Госуслуги в регионах России ставят под видеонаблюдение

Веб-камеры помогут сократить очереди в офисах Росреестра
10 апреля 2014  22:40 Отправить по email
Печать

На официальном сайте правительства РФ опубликовано распоряжение главы правительства Дмитрия Медведева, согласно которому во всех офисах приёма-выдачи документов Росреестра установят видеокамеры, с помощью которых можно будет в режиме реального времени через интернет наблюдать за работой отделений, а также систему аудиозаписей в местах взаимодействия сотрудников учётно-регистрационного органа с заявителями.

По мнению представителей регионов, инициатива Медведева полностью соответствует современным запросам предоставления госуслуг. Так, например Федеральная Кадастровая палата Росреестра по Оренбургской области еще в 2011 году впервые применила веб-камеры в своей работе. На сегодняшний день технический прогресс добрался до 26 межрайонных отделов, ещё в 13-ти продолжается процесс согласования установки веб-камер с собственниками зданий.

По словам директора Кадастровой палаты Оренбуржья Михаила Чабаненко, установка веб-камер позволила не просто улучшить качество обслуживания населения, но и предоставить возможность заявителям точно планировать посещение Кадастровой палаты через официальный сайт учреждения. В результате только за последний год оренбургским кадастровикам удалось снизить очереди в среднем на 15%, а также свести к минимуму возникновение неправомерной задержки обслуживания населения. Кроме того, с 2013 года все пункты приёма-выдачи документов межрайонных отделов Кадастровой палаты Оренбуржья оснащены системой аудиозаписей, которая также призвана бороться с некомпетентностью или нарушениями сотрудников.

Добавим, что в соответствии с распоряжением правительства РФ, наряду с веб-камерами и системой аудиозаписей, во всех региональных филиалах Росреестра будут установлены специальные аппараты «электронная очередь». Это нововведение должно максимально ускорить процесс регистрации прав на недвижимость и избежать при этом толкотни среди посетителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть