Главная задача рубля – пережить саммит G20: мнение

Пока курс евро к рублю снижается, аналитики связывают это именно с укреплением позиций рубля
7 апреля 2014  18:27 Отправить по email
Печать

Евро обвалился до минимума со 2 апреля 2014 года и торгуется по 48,6 рублей за евро.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе:

Падение EUR/RUB связано вовсе не с ослаблением евро (против основных мировых валют региональная денежная единица после решения ЕЦБ о неизменности денежно-кредитной политики выглядит вполне прилично), а именно с укреплением рубля. Вынос спекулянтов со срочного рынка после стабилизации ситуации вокруг Крыма и приток капитала в традиционные и ETF-фонды, ориентированные на Россию стали главным драйвером укрепления «деревянного».

За последние 5 недель показатель достиг отметки $496 млн. Доверие нерезидентов растёт в том числе благодаря возможности неплохо заработать на стратегиях carry trade. Доходность 10-летних бондов РФ превышает отметку 9%, в то время как деньги можно занять в Японии или в Швейцарии под 0,6-0,9%. Получается около 8% на спреде плюс укрепление рубля против иены и франка.

Геополитический фактор также следует рассматривать с точки зрения инвестиций. Игра на разнице способна потерять свою эффективность из-за укрепления валют – спасительных гаваней, к числу которых относятся «японка» и «швейцарец». Главное для рубля в текущей ситуации – пережить саммит G20, где украинский вопрос встанет с особой силой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть