Банки обсуждают идею создания альтернативного внутрироссийского процессинга

После неожиданной блокировки карт ряда банков системами Visa и MasterCard, российские кредитные организации задумались над идеей переключения всех внутренних транзакции по картам на альтернативный внутрироссийский процессинг
25 марта 2014  14:01 Отправить по email
Печать

После неожиданной блокировки карт ряда банков платёжными системами Visa и MasterCard, российские кредитные организации всерьёз задумались над механизмами защиты. Наряду с разговорами о создании национальной платёжной системы на базе карт УЭК, возникла ещё одна идея — переключить все внутренние транзакции по картам на альтернативный внутрироссийский процессинг.

Как пишет газета "Коммерсантъ", такой вариант защиты от возможной блокировки транзакций международными платёжными системами 24 марта обсуждали представители крупнейших российских банков — Сбербанка, Альфа-банка, "Уралсиба" и Банка Москвы, представлявшего группу ВТБ.

Предполагается, что данные банки, на долю которых приходится почти три четверти всего рынка пластиковых карт, смогут настроить между собой межхостовые соединения, которые позволят проводить транзакции по пластиковых картам, минуя платёжные системы. Трансграничные операции при этом будут проводиться в обычном режиме, через Visa и MasterCard.

Эксперты указывают, что технологически сделать такое соединение возможно - по аналогичному принципу устроена, в частности, Объединённая расчётная система (ОРС), банки-партнёры которой обмениваются информацией по банкоматным операциям между собой напрямую. Между тем, окончательного решения пока ещё нет, и в ближайшие дни банкам предстоит проработать не только технологические, но и политические моменты взаимодействия.

"Дело в том, что при организации подобного host-to-host-соединения реально объединить не более 5-10 крупных банков. То есть эта мера временная. А потом, для того чтобы распространить этот принцип на остальных игроков, необходимо создавать отдельный процессинг. Причём ни один действующий сегодня процессинг не рассчитан на такой объём транзакций. Его необходимо будет строить заново",— приводит издание слова представителя одного из банков топ-10.

При этом процессинге необходимо будет также создать расчётный центр — банк или НКО для расчётных и клиринговых операций, и ещё один вопрос состоит в том, кто из банков будет выполнять эти функции. Кроме того, банкиры считают, что такая система должна находиться под государственным регулированием.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть