СБУ задержала лидера «народного ополчения Донбасса» Михаила Чумаченко

По данным СБУ, на митинге в Донецке Михаил Чумаченко должен был быть объявлен «народным губернатором» региона. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
22 марта 2014  20:38 Отправить по email
Печать

Служба безопасности Украины задержала в Донецке лидера «народного ополчения Донбасса» Михаила Чумаченко. Об этом 22 марта сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

При задержании у Чумаченко были изъяты "материалы, которые свидетельствуют о намерениях сегодня во время проведения массового мероприятия в Донецке призвать участников незаконных действий, в частности, к силовому захвату здания областной государственной администрации", говорится в сообщении. Что именно за материалы были изъяты, в СБУ не уточняют.

Также в ведомстве заявляют, что "задержанный планировал провозгласить себя "народным губернатором".

Чумаченко предъявлено обвинение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных статьёй 109 УК Украины "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти" и статьёй 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Напомним, что 22 марта в Донецке и Харькове прошли митинги за федерализацию Украины и расширение прав русского языка. Протестующие выступили за вынесение соответствующих вопросов на референдум.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть