Общественники из Сербии, Черногории и Болгарии выступили в Калуге

Их встретили аплодисментами
15 марта 2014  01:29 Отправить по email
Печать

Партнерские организации Международного движения "Интернациональная Россия" из Сербии ("Наша Сербия", "Сербский код"), Черногории ("Сербская матица", движение "АНТИ-НАТО"), Болгарии (НПО "Единство за Болгарию") "14 марта приняли участие в работе круглого стола «Совместные проекты, как инструмент международного молодежного сотрудничества». Мероприятие проходило на площадке Калужского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Среди организаторов круглого стола - Международный фонд «ОКА» и «Международный молодежный клуб» регионального совета сторонников «Единой России» (Калуга).

Одной из центральных тем мероприятия, помимо презентации молодежных проектов и обсуждения перспектив сотрудничества стала тема Украины. Лидер неправительственной организации "Наша Сербия", советник экс-президента Сербии Бориса Тадича Младжан Джорджевич и представитель молодежного движения "Сербский код" Никола Косович рассказали об акции солидарности с русскоязычным населением Украины, которую они организовали вместе с соратниками перед зданием российского посольства в Белграде. "Народ Сербии всегда был и будет с Россией. Власти Сербии стремятся в ЕвроСоюз", - отметил Младжан Джорджевич.

Лидер НПО "Единство за Болгарию" Димитр Здравков заявил, что за жестким заявлением Президента России В. Путина о защите русскоязычного населения Крыма последовали реальные дела, и для очень многих в Болгарии, которая сейчас переживает крайне тяжелые времена, имя Путина стало символом надежды на справедливость. Димитр Здравков проинформировал участников встречи, что его движение вместе с другими неправительственными организациями Болгарии провели в Софии марш поддержки политики руководства России на Украине, и эта акция была освещена болгарскими телеканалами. "Среди болгарских журналистов есть люди, которые хотят правдиво освещать ситуацию в России. Но они боятся проблем. То, что наша акция была показана по телевидению, а мне дали возможность выступить с интервью, говорит о "первых ласточках" перемен", - поделился мнением Димитр Здравков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Аплодисментами участники круглого стола встретили выступление Гойко Раичевича из Черногории, рассказавшего о проектах движения АНТИ-НАТО, которое он возглавляет. Деятельность этого движения осуществляется под жестким прессингом коррумпированных властей Черногории, которые вопреки воле народа тащат страну в НАТО. А ведь именно на территории Черногории были первые жертвы бомбардировок во время натовской агрессии 1999 года. Несмотря на то, что движение АНТИ-НАТО не получает серьезной материальной поддержки в отличие от прозападных НПО, его участники ведут активную деятельность. Именно портал этого движения объективно и детально освещал и освещает события на Украине. "Мы будем бороться против планов НАТО на территории нашей страны, пока будем жить", - заявил Гойко Раичевич.

Российские и балканские участники встречи единодушно отметили, что если бы Россия поддержала Сербию в период натовской агрессии, то удалось бы избежать многих негативных последствий, в том числе, на Украине.

Руководитель общественной организации "Сербская матица" (Черногория) Владимир Божович отметил, что в его стране существует информационный вакуум относительно процессов, происходящих в России: "Если бы канал RT ("Russia today") начал передачи на сербском языке, это бы существенно изменило ситуацию. Особую тревогу вызывает то, что сербская молодежь Черногории, опасаясь попасть в немилость у местных властей, боится принимать участие в общественной деятельности, направленной на поддержку сербской культуры и языка, на развитие отношений с Россией".

Доцент Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат исторических наук Ирина Федорова подчеркнула, что "было время, когда пушки в Европе не стреляли без оглядки на Россию. А сейчас Балканы превратились в пороховую бочку. Россия должна увереннее вести себя в регионе и заявлять о своих интересах".

Подводя итоги встречи, модератор мероприятия - координатор Международного молодежного клуба Наталья Останкова подчеркнула, что уровень контактов между калужскими и сербскими партнерами перешел от уровня обсуждения к конкретным проектам, первым из которых станет участие калужской молодежи в Международном молодежном лагере в Сербии в 2014 года. Спонсором поездки выступит Международный фонд "ОКА".

"Тема Украины будет продолжена 27 марта, когда на этой же площадке в Калуге пройдет конференция, посвященная вопросам межнационального согласия. Мы ожидаем приезда политологов и лидеров общественных организаций с Украины, в том числе, из Крыма", - заявила ИА REX доктор политических наук, Президент Международного Фонда "ОКА" Татьяна Полоскова.

Мероприятие широко освещалось калужскими средствами массовой информации. А выступивший на мероприятии заместитель начальника управления Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Валерий Завьялкин дал высокую оценку экспертной встрече и заверил, что подобные инициативы всегда найдут поддержку у официальных структур.

В тот же день общественники из Сербии и Черногории посетили музей космонавтики и Дом-музей Константина Циолковского, встретились с калужскими блогерами, пишущими на балканскую тематику и неформальным клубом "любителей Балкан".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть