МИД РФ: США не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий на Украине

Москва обвинила Вашингтон в циничной пропаганде и «примитивном искажении реальности» относительно ситуации на Украине
6 марта 2014  19:53 Отправить по email
Печать

США по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий на Украине не по американским лекалам. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, распространённом 6 марта пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечает российский дипломат, размещённая на сайте Госдепартамента США справка с "опровержением" фактов, приведённых президентом России Владимиром Путиным в ходе пресс-конференции 4 марта о ситуации на Украине, "поражает не столько примитивным искажением реальности, сколько цинизмом и неприкрытыми двойными стандартами".

"Госдепартамент пытается сыграть на бессовестно однобокой трактовке событий, будто и не было многочисленных свидетельств бесчинств, чинимых радикал-националистами, включая расправы под телекамеры над неугодными или провокационные убийства снайперами, что подтверждается, в частности, из "независимых источников". В Вашингтоне, конечно, не могут признать, что сами подпитывали "майдан", поощряли свержение законной власти насильственным путём, расчищая путь тем, кто сейчас выдает себя за легитимную власть в Киеве", - заявляет представитель МИД.

"Не будем опускаться до полемики с низкопробной пропагандой. Скажем лишь: в очередной раз мы имеем дело с неприемлемым высокомерием и претензиями на истину в последней инстанции, - отмечается в комментарии. - У США нет и не может быть морального права на нравоучения по поводу соблюдения международных норм и уважения суверенитета других стран. Как быть с бомбардировками бывшей Югославии или вторжением в Ирак по сфальсифицированному поводу?"

"Если обратиться к более отдалённой истории, можно найти немало примеров американских военных интервенций далеко за пределами национальных границ и в отсутствие реальной угрозы безопасности самих США. Вьетнамская война унесла жизни двух миллионов мирных жителей, не говоря уже о полностью разрушенной стране и отравленной окружающей среде. Под предлогом защиты своих граждан, всего лишь оказавшихся в зонах конфликтов, США вторгались в Ливан в 1958 году., а в 1965 году - в Доминиканскую Республику, атаковали крошечную Гренаду в 1983 году, бомбили Ливию в 1986 году, а три года спустя оккупировали Панаму. И, тем не менее, Россию смеют упрекать в "вооружённой агрессии", когда она вступается за своих соотечественников, составляющих большинство населения Крыма, чтобы не дать ультранационалистическим силам устроить еще один кровавый "майдан", - подчёркивает Лукашевич.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, "очевидно, что в Вашингтоне по-прежнему не в состоянии адекватно воспринимать развитие событий не по американским лекалам". "Не могут преодолеть себя, смириться с тем, что не получается всегда и везде диктовать свою волю и выступать в привычной еще недавно роли "непогрешимого судьи", за которым - последнее слово. Сдают нервы, но это не основание валить с больной головы на здоровую", - заключает дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть