СПЧ просит Колокольцева разобраться с нарушениями во время массовых задержаний в Москве

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой поручить тщательно расследовать инциденты с массовым задержанием людей 21 и 24 февраля в Москве и привлечь к ответственности сотрудников, допустивших нарушения прав граждан
26 февраля 2014  14:06 Отправить по email
Печать

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой поручить тщательно расследовать инциденты с массовым задержанием людей 21 и 24 февраля в Москве и привлечь к ответственности сотрудников, допустивших нарушения прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ, передаёт корреспондент ИА REX.

21 и 24 февраля в Москве у здания Замоскворецкого суда собралось несколько сотен человек, желавших присутствовать при оглашении приговора обвиняемым по "болотному делу". Они не попали в зал суда и ожидали объявления приговора на улице. Как подчёркивают в СПЧ, в данном случае не требовалось соблюдения условий, предусмотренных законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", поскольку "никаких указанных в данном законе публичных акций не проводилось". Тем не менее, сотрудниками полиции было задержано более 400 человек. 24 февраля в районе станции метро "Охотный ряд" и Манежной площади было задержано ещё более 430 человек.

По мнению правозащитников, "для массовых задержаний людей не было никаких законных оснований, таких как нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения и других, предусмотренных статьёй 20.2-2 КоАП РФ".

"По сообщениям очевидцев, сотрудники полиции при задержании выбирали людей совершенно произвольно. При этом задерживаемых пытались провоцировать на ответные действия, выражение возмущения и протеста, чтобы предъявить им обвинения по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение требованиям сотрудников полиции")", - подчёркивается в заявлении.

Члены СПЧ выражают озабоченность и случаями задержания журналистов, выполнявшихсвои профессиональные обязанности. Кроме этого, отмечается, что в нарушение закона "О полиции" "на многих полицейских не было нагрудных знаков, они не представлялись, не объясняли причину задержания и не разъясняли задержанным их прав".

Совет по правам человека просит министра внутренних дел поручить тщательно расследовать инциденты с массовым задержанием людей, и привлечь сотрудников, допустивших нарушения прав граждан, к "надлежащей ответственности".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

26.02.2014 15:31, #12995
Понимаю, что СПЧ создан для того, чтобы врагов держать поближе. Но всё-таки, на мой взгляд, им на зоне давно прогулы ставят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть