Украина - центр крушения мирового порядка

Окончательно рушится Ялтинско-Потсдамский порядок
23 февраля 2014  01:22 Отправить по email
Печать

После распада СССР не утихали споры о том, каков этот мир без одного из полюсов биполярной системы, сложился ли новый мировой порядок и когда. Очевидно, что смена систем отношений между странами подразумевает слом имеющихся политических принципов и институтов. Россия на протяжении последних лет активно старалась лечить «умирающего человека», вместо того чтобы формировать новую проактивную политику, нацеленную в будущее. Она привычным образом «сосредотачивалась», а мир менялся каждый день, утверждались принципы нового порядка, в котором российской державе отводилась всё меньшая роль. На Украине сегодня представители СС (Спiльна Справа, Общее дело) и Правого сектора не просто борются за «европейский выбор», за создание нового типа национал-государственной идеологии – они, сами того не понимая, при помощи Запада окончательно рушат Ялтинско-Потсдамский порядок. Западные политики летают на Украину, выделяют деньги, внедряют лобби, обеспечивают деятельность неправительственных организаций, встречаются с представителями различных групп интереса, не стесняются открыто поддерживать бандитов, при этом всегда готовя и запасные варианты.

Россия же – смотрит с широко открытым ртом на своих братьев, призывает их опомниться и выражает протесты за протестами, но так и не отходит от политики невмешательства. Тогда как принцип невмешательства мёртв, покоится вместе с Ялтинско-Потсдамской системой международных отношений, над которыми до сих пор развивается флаг ООН. Все мировые и региональные державы стараются воздействовать на другие страны посредствам неправительственных организаций, публичной дипломатии, открытого и прикрытого вмешательства. Россия может выражать свой протест, западные лидеры будут соглашаться, что так нельзя, как же так и пр. Однако действовать они будут исходя из своих интересов и ценностей, лишь немного учитывая соотношение сил и интересов, на которое делали акцент в прошлом. У России также есть ценности и интересы, пора их точнее сформулировать и начинать внедрять, развивая многоуровневую структуру, а не только опираясь на несколько полугосударственных фондов-организаций.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И работать необходимо и с правительством, и с оппозицией – причём как с легальной, так и нелегальной. Так, чтобы всегда, в любой ситуации была возможность на кого-то опереться, а не разводить руками, наблюдая, как вооружённые до зубов молодчики захватывают власть, абсолютно не считаясь с законом, правом и мировым сообществом, которое часто ошибается и вступает в «мюнхенские сговоры» в надежде умиротворить и управлять. А потом рождаются пакты Молотова-Риббентропа, а затем – война.

В сложившейся ситуации, как бы ни больно это было признать, Украина становится разменной монетой мировой политики. Так и не обретя полной силы государственности, она, будучи искусственным формированием, трещит по швам. Западные области, более пассионарные, тяготеют к Польше, к Венгрии, Словакии, юго-восток – к России, а за центр идёт идеологическая, экономическая, политическая – физическая война. Киев, откуда пошла земля русская, в огне, в нём идут гонения на русский язык, под дулом пистолета вершится новая мировая политика, а Россия призывает всех к невмешательству. Янукович, как и вся Украина, меж двух огней и слаб, в то время как восток страны созывает съезд, который мог бы принести многое, но Россия опять призывает к невмешательству и миру, не понимая, что идёт война, в которой на Украине победу одержит сильнейший (во всех смыслах слова) или не одержит никто, потому что не станет такой страны на карте. И Россия должна готовиться ко всем возможным сценариям, прорабатывать каждый и стараться создать условия, при которых, как бы цинично это ни было, были бы в наибольшей степени учтены её интересы. Так, чтобы не звучало таких заявлений, которые сделал Янукович 22 февраля, в то время как власть захвачена – он подчеркнул, что будет делать всё, чтобы сохранить единство страны, но не знает, как.

Подписание Молдавией и Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС, восстание западных областей Украины, перебросившееся на центр – всё это очередные наглядные демонстрации, что прошлый порядок мёртв, что пришло время садиться за стол переговоров и формировать новые правила игры, которые так или иначе устраивали бы всех. И чем в большей степени они будут устраивать всех, тем дольше порядок просуществует. У России есть шанс занять ведущие позиции в этом процессе, выступив на фоне сирийских успехов и событий на Украине с таким предложением. Россия, несмотря на всё, одерживает олимпийские победы в Сочи: молодцы и спортсмены, и организаторы. Важно на фоне гордости от политических олимпийских побед (как то в Сирии) не терять связи с реальностью, которая жестока и непреклонна.

Что же касается самой Украины, то нельзя забывать слова Бжезинского о её значимости для России, хотя и во многом поздно пить боржоми. Выросло поколение, воспитанное на антироссийской пропаганде, обучены борцы Правого сектора, выделены большие деньги, создана идеологическая основа, Киев контролируют чёрно-красные флаги. Восток Украины проявляет пассивность, не переходит к активным действиям, ограничиваясь лишь антимайдановской риторикой. Только один маленький факт вызывает умеренный оптимизм: в политике не бывает «поздно», завтра наступит новый день, и он будет светлый, если продумать его сегодня и исходить из того, что лучшая оборона – это наступление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
23.02.2014 14:04, #12886
Ничто не вечно под Луной... "Центром" крушения мирового порядка является не то или иное географическое место, а головы людей. Точнее - их представления о должном, которые меняются в ходе естественного процесса социокультурных трансформаций, являющегося общим для различных стран мира. Очередным свидетельством тому служат последние массовые выступления в Венесуэле. Однако эксперты, завороженные узостью предметных шор, продолжают обходить вниманием человеческий фактор.
См. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." и др. на cksi.org.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть