Две трети жителей России уверены, что протесты на Украине вредны для развития этой страны

Итоги опроса ВЦИОМ
22 февраля 2014  06:43 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоговые данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, к чему, по их мнению, приведут акции протеста на Украине, и каково политическое будущее этой страны.

По мнению двух третей россиян (63%), протестные акции на Украине отрицательно сказываются на развитии этой страны. Негативные стороны отмечают, прежде всего, представители старшего поколения (73%), респонденты с начальным образованием (73%), приверженцы «Справедливой России» (74%). Те, кто прогнозирует вредоносные последствия протестной активности для Украины, в первую очередь опасаются дестабилизации и развала страны (24%). Также, по мнению респондентов, акции протеста могут вылиться в погромы в стране (18%), повлечь за собой снижение уровня экономики (18%), страдания мирного населения (13%).

Каждый пятый респондент (22%) полагает, что массовые выступления украинских активистов не приведут к каким-либо значимым изменениям в государстве. Лишь 6% опрошенных сказали, что текущие события могут принести пользу Украине. Главный аргумент в пользу данной точки зрения – власть прислушается к мнению людей (36%). Кроме того, те, кто видит плюсы в сложившейся ситуации, выражают надежду, что она будет способствовать движению страны вперед (22%), переменам в политике властей (19%).

Рассуждая о том, как сложится судьба протестного движения на Украине, половина жителей России (56%) пришла к выводу, что массовые акции в скором времени завершатся, а ситуация в стране нормализуется. Подобный сценарий развития событий чаще прогнозируют сторонники КПРФ (61%), государственные и муниципальные служащие (77%). Более четверти респондентов (29%) опасаются, что соседнее государство ждут «смутные времена» и как итог – развал страны.

Будущее направление внешней политики Украины россияне оценивают неоднозначно. Так, 36% респондентов верят, что Украина будет сближаться с Россией и вступит в Евразийский союз, а 32% опрошенных, напротив, склонны считать, что украинские власти продолжат курс на евроинтеграцию. Ещё треть опрошенных (32%) пока не определилась в своём мнении по данному вопросу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Морозова
Карма: 68
22.02.2014 11:05, #12850
"Негативные стороны отмечают, прежде всего,.., респонденты с НАЧАЛЬНЫМ образованием (73%),..." Это что же, опрос проводили среди детей с 1-го по 4-ый классы?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть