Газпром, возможно, будет продавать газ на внутреннем рынке по ценам ниже на 15%: мнение

Возможность поставлять газ потребителям по цене ниже установленной ФСТ поможет Газпрому бороться за крупных промышленных потребителей с независимыми потребителями в дальнейшем
13 февраля 2014  15:01 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития выступает с инициативой предоставить Газпрому возможность продавать газ на внутреннем рынке на 15-20% ниже тарифов, которые устанавливает ФСТ.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Стало известно, что Минэкономразвития выступает с инициативой предоставить Газпрому возможность продавать газ на внутреннем рынке на 15-20% ниже тарифов, которые устанавливает ФСТ. Сам Газпром, ранее заявлял, что возможное снижение цены в рамках пересматриваемых контрактов, по оценкам компании составит 4-5%. Это тот размер скидки который Газпром считает экономически целесообразным. Причём, это будет происходить лишь для крупных потребителей, тех, которые потребляют более 100 млн м3 в год в доходных регионах России. Среди таких можно выделить, например Москву и Московскую область, а также Ленинградскую область. На мой взгляд, усиление конкуренции за крупных клиентов на внутреннем рынке газа будет позитивно для Газпрома и поможет сократить темпы снижения доли внутреннего рынка.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2013 году, добыча газа в стране выросла на 2% и составила 668 млрд м3. Причем, если добыча Газпрома сократилась на 0.4% до 480 млрд м3, что ниже прогнозов самой компании, то добыча НОВАТЭКа наоборот выросла более чем на 5% и составила 62 млрд м3 благодаря вводу новых месторождений и увеличению добычи на действующих. Аналогичная тенденция в добыче двух крупнейших производителей газа наблюдалась и в 2012 году. Тогда, добыча Газпрома сократилась на 5.4%, а НОВАТЭКа выросла на 5.9%. Внутреннее потребление газа в России сократилось на 2% в 2012 году и на 0.9% в 2013 году.

Важно, что монополист продолжает терять долю внутреннего рынка газа, привлекательность которого растет по мере индексации цен на газ. Возможность поставлять газ потребителям по цене ниже установленной ФСТ поможет Газпрому бороться за крупных промышленных потребителей с независимыми потребителями в дальнейшем. Это позитивно и потому, что, на мой взгляд, действующая заморозка тарифов естественных монополий – временная и возвращение к росту цен на газ должно произойти по мере улучшения экономического состояния страны, уже в середине 2015 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть