Банкиры просят не расширять полномочия ЦБ по отзыву лицензий: мнение

Прошедшие три месяца показали, что четкий и логичный механизм взаимодействия общественности и ЦБ по поводу отзыва лицензий отсутствует, считает эксперт
12 февраля 2014  15:50 Отправить по email
Печать

Банкиры просят не расширять полномочия ЦБ РФ по отзыву лицензий финансовых организаций, пишет газета Известия со ссылкой на письмо экспертов Национального совета финансового рынка Минфину.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Вполне закономерно, что предложения по расширению полномочий Банка России по отзыву лицензий банков воспринимаются банками в штыки.

Между тем, необходимо понять, что нужно банковской системе для её долгосрочной устойчивости. Нужен четкий и прозрачный механизм отзыва лицензий. Он необходим для того, чтобы каждый банк ясно представлял за какие нарушения последует то или иное наказание вплоть до отзыва лицензий. В свою очередь, более четкое понимание и обоснование причин изъятия лицензий повлияло бы на клиентов банка, их настроение и доверие к банковской системе.

В рамках вышеизложенных тезисов представляется важным, во-первых, наличие четких и более детальных критериев по отзыву лицензий банков. Во-вторых, правильное предложение о разделении нарушений на технические и, действительно, значимые. Ведь Банк России регулярно штрафует ряд банков, в том числе крупных, за нарушения антиотмывочного законодательства, хотя по факту большинство нарушений являются незначительными и не являются по факту отмыванием средств. Однако публикация такой информации именно в разрезе нарушений антиотмывочного закона выглядит некорректной. Ведь в этом случае это способно повлиять на репутацию банка.

В целом прошедшие три месяца показали, что четкий и логичный механизм взаимодействия общественности и ЦБ по поводу отзыва лицензий отсутствует. Во многих случаях ситуация сложилась следующая: банки, которые не возвращали денежные средства вкладчикам, продолжали существовать неделями, а многие организации, не замешанные в нарушении законодательства, испытывали прессинг от оттока средств физических лиц. Банк России в течение определенного времени молчал и лишь потом изымал лицензии.

Единственный ответ был по Новокузнецкому муниципальному банку – по нему регулятор в конце декабря заявил, что не рассматривает вопрос о лишении лицензии. А 9 января лицензия была у организации отозвана.

Соответственно, требуется не столько расширение полномочий регулятора, сколько прозрачная политика и методология по отзывам лицензии и реакции регулятора на распространение слухов. Представляется логичным, чтобы Банк России после отзывов лицензии, во-первых, более подробно и детально излагал причины отзыва, а во-вторых, сопровождал бы отзыв интервью, комментариями и публикациями представителей Центрального Банка относительно произошедшего случая и текущей ситуации в целом.

Ведь зачастую ранее в пресс-релизах, посвященных отзывам лицензий, отражалось минимум информации: недостоверная отчётность, несоздание резервов и все. Сейчас ситуация меняется, пресс-релизы наполняются в ряде случаев объёмами сомнительных операций, их характером. Однако рынку необходима еще большая детализация и прозрачность в механизмах отзыва лицензий.

По итогам 2013 года в банковской системе стало меньше еще на 33 действующих кредитные организации. На 1 января организаций осталось 923. В текущем году, вполне вероятно, что мы преодолеем и отметку в 900 банков. Экономический ущерб от отзыва лицензии небольшого банка намного меньше, чем создаваемые репутационные риски и риски создания паники, которые могут возникнуть при сообщении об отзыве лицензии того или иного банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Pavel
Карма: 5
12.02.2014 17:11, #12615
Вопрос к автору статьи: " А зачем стране 1000 банков!?" Причём до того мелких и непонятных, если не "мутных".? Для каких целей они вообще созданы и на какие "шишы"!? Я вообще удивляюсь тем "чудакам" на букву "М", которые туда несут свои "кровные". В некоторых случаях это понятно; их работодатели перечисляют своим работникам зарплаты через эти банки в кавычках, что бы хоть как то оправдать их существование! Конечно сейчас некоторые "банкиры" зашевелились и ооочень недовольны; особенно которые обслуживают местные ЖКХ. Читайте доклад ГенПрокурора сегодня!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть