Золотую медаль Олимпиады в Сочи оценили в $550

Медали сочинской Олимпиады оказались самыми крупными по размеру за всю историю современных Игр
9 февраля 2014  15:46 Отправить по email
Печать

Рыночная стоимость драгоценных металлов, из которых изготовлена золотая медаль Олимпийских игр в Сочи, оценивается в 550 долларов. Об этом сообщает американская Pittsburgh Post-Gazette.

Такая невысокая стоимость награды объясняется её составом: медаль сделана не из золота, а из серебра. Золота при изготовлении олимпийской награды высшего достоинства использовано всего шесть граммов - из него состоит верхний слой, покрывающий медаль. Как отмечает издание, если бы олимпийская медаль Сочи была отлита из чистого золота, её стоимость на рынке составляла бы около 21 тысячи долларов. Однако, последней Олимпиадой, на которой спортсменам были вручены медали из золота, стали летние Игры в Стокгольме 1912 года.

Серебряную медаль сочинской Олимпиады эксперты оценили в 310 долларов, а бронзовую, которая на самом деле выполнена из сплава меди, олова и цинка - всего в 3,25 доллара. Коллекционная стоимость олимпийских наград, разумеется, намного выше, но их возможная цена среди коллекционеров не называется.

Помимо этого, газета утверждает, что медали нынешних Игр - самые тяжёлые и самые крупные по размеру за всю историю современных Олимпиад. Всего на изготовление наград для сочинской Олимпиады было потрачено около 2 тонн серебра, 70 кг бронзы и чуть более 6 кг золота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
09.02.2014 17:14, #12553
Это не рыночная цена медали, а цена издержек производства 1 медали. Автор не владеет азами политической экономии, как и вся школа русской журналистики, и не только, но и экономики во главе с НИУ ВШЭ РФ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть