9 мая - День Победы

Никто не забыт, ничто не забыто. Этот год юбилейный для Победы.
8 мая 2010  23:32 Отправить по email
Печать

В текущем, 2010 году, исполняется 65 лет со дня победы советской армии над фашистскими войсками. "Война – противное самой человеческой сущности событие", - говорил Л. Толстой. Великая Отечественная Война была не просто "противным событием", она была настоящим ужасом, воплощала собой ад. Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга – все это одни из самых страшных моментов войны. Более 40 млн. человек погибло в общей сложности: кто-то на фронте, кто-то в тылу, кто-то изнемог от голода.

Если говорить конкретно о дате 9 мая, то нужно вспомнить историю, а именно – последние дни войны. В апреле 1945 года советские войска вплотную подошли к Берлину. 29 начались бои за рейхстаг. Рано утром 1 мая советские солдаты водрузили над рейхстагом Знамя Победы. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан немецкой верхушкой 8 мая в 22:43, поэтому страны Европы отмечают День Победы именно 8 числа. По Московскому времени было 0.43 9-го числа. Таким образом, Великая Отечественная Война была закончена.

Ветеранов и очевидцев, проживших и помнящих те страшные времена, с каждым годом становится все меньше и меньше. Многие боятся, что с ветеранами канет в лету и память о войне. Однако, если задуматься, очень мало семей, которых война не коснулась совсем. Хотя бы кто-нибудь: прадедушка или бабушка, так или иначе, были связаны с войной. Их истории будут передаваться из поколения в поколение, дети будут изучать историю в школах – и, таким образом, память останется вечной. Незыблемой.

В этом, юбилейном году, Победе посвящено множество акций и мероприятий: парад на Красной площади, всевозможные концерты и шествия. К примеру, московская молодежь с целью выразить свою благодарность ветеранам за победу, собирается провести следующую акцию: 6500 человек выстроятся в огромное слово "СПАСИБО" на стадионе в Сокольниках. Мы помним Победу, мы благодарны за нее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть