"Газпром" предоставит Турции значительные скидки

Российский концерн впервые раскрыл новые условия работы с европейскими потребителями, измененные по итогам кризиса.
8 мая 2010  14:02 Отправить по email
Печать

"Газпром" принял решение о смягчении для Турции условий принципа take or pay (бери или плати) в рамках соглашения о поставках газа, разрешив без штрафов снижать объем закупок на 75%. Об этом сообщила 7 мая газета "Коммерсантъ".

Крупнейшие европейские покупатели "Газпрома", среди которых немецкие E.ON, RWE и Wingas, турецкая Botas, итальянская Eni и австрийская EconGas, еще в 2009 году попросили понизить цену и смягчить условия take or pay. Спрос на российский газ в кризис значительно упал, компании снизили потребление, и им грозили крупные штрафы. В целом продажи "Газпрома" в Европе упали в 2009 году на 11,7%, выручка сократилась на 37,5%. Раньше без штрафов покупатели могли выбирать не менее 80-90% от контрактных объемов поставок.

Новые условия поставок, в частности снижение порога take or pay и привязку цен к спотовому рынку, "Газпром" с каждой страной обсуждал индивидуально и результатов переговоров ранее не раскрывал.

Как уверяет "Коммерсантъ", Турция получила самые мягкие условия take or pay. Это связывают, в частности, с необходимостью получения "Газпромом" разрешения на прокладку газопровода "Южный поток" из России в Европу по дну Черного моря в территориальных водах Турции.

Большинство аналитиков охарактеризовали эту новость как негативную для "Газпром". Как отметили в "Альфа Банке", такие серьёзные уступки создают прецедент, который может быть использован другими покупателями российского газа для лоббирования сходных поправок в контракты.

В "Банке Москвы" указывают, что в случае, если Турция воспользуется предоставленой возможностью и снизит объём отбора российского газа до минимальных уровней, предусмотренных новым соглашением, объём недополученной "Газпромом" выручки будет оцениваться примерно в $7 млрд. Это составит, по мнению аналитиков, порядка 6% от ожидаемой общей выручки концерна в 2010 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть