На крупнейшем свинокомплексе Тульской области введён карантин из-за африканской чумы свиней

Вспышка африканской чумы свиней выявлена на свинокомплексе ООО «ПХ «Лазаревское», от заболевания погибли более 300 голов свиней
1 февраля 2014  14:05 Отправить по email
Печать

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла на крупнейшем свинокомплексе Тульской области ООО "ПХ "Лазаревское". Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба правительства региона, передаёт корреспондент ИА REX.

По последним данным, от заболевания погибли более 300 голов свиней. Указом губернатора на территории хозяйства установлен строгий карантин, на путях подъезда к очагу заболевания организованы дезинфекционные барьеры и проводится обработка всего автотранспорта, перемещающегося в район вспышки АЧС.

"Одна из задач для локализации и ликвидации очага заболевания - снижение численности поголовья восприимчивых животных в угрожаемой зоне заражения", - говорится в сообщении.

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заболевание не представляет угрозы жизни и здоровью человека, однако смертельно опасно для животных. АЧС легко передаётся при контакте больных животных со здоровыми, при этом болезнь не поддаётся лечению и вакцинопрофилактике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть