Новые немецкие технологии производства энергии поставят под угрозу разработки США по сланцу?

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в Бундестаге с программным заявлением
30 января 2014  22:31 Отправить по email
Печать

Ангела Меркель, канцлер Германии положительно оценила перспективы своей страны. По её словам, в начале 2000-х годов Германию называли «больным человеком» Европы, поскольку социально ориентированная рыночная экономика выглядела слишком степенной и старомодной для требований глобализации в XXI веке. Но десять лет спустя мы видим, что экономика растёт, занятость находится на самом высоком уровне с воссоединения страны, люди с оптимизмом смотрят в будущее.

Что впереди? Берлин делает ставку на развитие мощной промышленности из крупных и средних компаний и «новой энергетики». Неслучайно потому в немецком правительстве появилось единое министерство экономики и энергетики. Германия, говорит канцлер, отказывается от существующей политики, предполагающей ставку на получение энергии из ископаемого топлива и ядерной энергетики.

К 2050 году немцы хотели бы генерировать 80% собственной электроэнергии из возобновляемых источников. Сегодня эта доля составляет 25%, к 2025 году она должна увеличиться до 40-45%, к 2035 году до 55-60%. Предполагается, что при этом немецкая промышленность будет оставаться конкурентоспособной на глобальном уровне.

Как подчеркнула Меркель, в мире нет других стран, которых можно было бы сопоставить с Германией по таким радикальным планам изменений энергопроизводства. «Но мы не должны обманывать себя: мир наблюдает за нами со смесью непонимания и любопытства, сможем ли мы добиться успеха», - отметила канцлер. По её мнению, если удастся, то эти технологии могут стать новым хитом немецкого экспорта.

Интересно, что буквально за день-другой накануне этого выступления главы немецкого правительства министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в Брюсселе заявил, что «зелёная экономика» не может стать главным ресурсом для создания новых рабочих мест. Он предложил Берлину пересмотреть принятое два года назад решение закрыть АЭС и развивать возобновляемую энергетику, поскольку это «навредит созданию рабочих мест в среднесрочной перспективе».

Однако Меркель всё-таки говорила о перспективах долгосрочных. В любом случае, к заявлению канцлера стоит отнестись серьёзно. Появление на рынке новых технологий производства энергии, затронет многие страны. В том числе тех, кто сегодня делает ставку на разработку сланцевых нефтегазовых запасов, в авангарде которых идут США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть