Центробанк продал рекордный объём иностранной валюты

Это связано с падением курса рубля
29 января 2014  12:19 Отправить по email
Печать

Центробанк РФ 27 января продал на внутреннем рынке валюты на рекордные за три года 39,55 млрд руб. Это стало максимальным объемом с 26 сентября 2011 года.

Рекордный объем валютных интервенций связан с резким падением рубля к бивалютной корзине (состоит из $0,55 и 0,45 евро) 27 января, стоимость которой в тот день превышала верхнюю границу плавающего валютного коридора в 40,50 руб. почти на 15 копеек. Кроме того, ранее сообщалось, что Банк России поднял границы плавающего валютного коридора на 15 копеек вверх в ходе торгов 27 января. Перемещение границ плавающего валютного коридора происходит автоматически при накоплении интервенций у верхней границы на сумму $350 млн.

«Столь резкое повышение границ бивалютного коридора нетипично для ЦБ. Обычно этот процесс носит более плавный характер. Коридор расширяют или сужают на 5 копеек при достижении объема интервенций более $350 млн. Судя по всему, подъем границ сразу на 15 копеек свидетельствует о необычно сильном давлении на российскую валюту в последнее время», — комментирует Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть