Индексация пенсий – мера вынужденная: мнение

Средний уровень пенсий в 11,4 тысячи рублей все равно составляет лишь 38% от средней заработной плате в РФ
27 января 2014  17:47 Отправить по email
Печать

С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии 37,8 млн. российских пенсионеров будут проиндексированы на 6,5% исходя из роста потребительских цен за 2013 год, говорится в сообщении Пенсионного фонда РФ. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тыс. рублей.

Михаил Кузьмин, аналитик Инветкафе:

Пенсионеры являются самой многочисленной социальной группой в России. И индексация пенсий данной категории лиц - необходимая мера, даже с учётом ухудшения экономической ситуации в России. Ведь индексация коснётся 37,8 млн человек, что составляет около 26,3% от численности населения РФ. Население чувствует рост цен на продукты питания, транспорт и другие каждодневные расходы. Индексация пенсий в данном случае является и социально необходимой мерой снижающей объём негативных настроений в обществе.

Однако средний уровень пенсий в 11,4 тысячи рублей всё равно составляет лишь 38% от средней заработной платы в РФ, которая по данным на октябрь 2013 года составляла 30 тыс. рублей.

К тому же ранее было объявлено об индексации материнского капитала и его размер теперь составляет 429 408,5 рублей. В бюджете ПФР отложено 301 млрд рублей на эти цели. Соответственно, материнский капитал может быть выдан более, чем 700 тысячам матерей в текущем году. При этом для сравнения необходимо отметить, что в 2012 году количество родившихся человек составило более 1,9 млн.

Между тем будущее пенсионной системы по-прежнему остаётся довольно туманным. Новые положения реформы были призваны стимулировать получение «белой» зарплаты, уход на пенсию позже срока. Однако, на данном этапе – влияние этих стимулов вряд ли будет заметно. Новая система расчёта пенсии не очевидна обычным гражданам и выгода для них от перехода от «серой» зарплаты к «белой» не ясна. Нет убеждённости, что те накопления, которые передаются в ПФР, превратятся в достойную пенсию. Плюс сохраняется озабоченность по поводу новых изменений в пенсионной системе. Сейчас, например, судьба рынка НПФ во многом остаётся в подвешенном состоянии: акционирование – как требование властей – смогут осуществить далеко не все. И когда средства вновь будут направляться в фонды НПФ – тоже вопрос открытый. Именно текущая неопределенность не позволяет гражданам с уверенностью смотреть на свои будущие пенсионные выплаты. Необходимы чёткие шаги от властей и ясные методологии, понятные всем, только тогда доверие к пенсионной системе может постепенно вернуться.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть