8 мая - День Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня, 8 мая, Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца.
8 мая 2010  12:36 Отправить по email
Печать

Красный крест и красный полумесяц – это составные части международного гуманитарного движения. По сути, это гуманитарные организации, которые предоставляет защиту и медицинскую помощь по всему миру пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках.

Этот праздник учрежден в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана, который родился в этот день в 1828 году. Именно по инициативе этого человека, в середине прошлого века стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. С того времени каждый год Движение отмечает свой праздник, подчеркивая таким образом важную роль своих сотрудников и добровольцев в деле спасения человеческих жизней.

Первая сестра милосердия в России – Дарья Севастопольская, также известная как Дарья Лаврентьевна Михайлова. Женщина самоотверженно и бескорыстно оказывала помощь раненным бойцам в Крымской войне 1853-56 годов. Само общество Красного креста было создано в России в 1867 года под названием "Общество о попечении раненых и больных воинов"; в 1918 году оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест; в 1925 году образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Их правопреемником с марта 1992 года является Российский Красный Крест.

Нужно отметить, что основные принципы организации это: гуманность, беспристрастность, нейтральность ,независимость, добровольность, единство и универсальность. В настоящее время Красный Крест работает в 176 странах мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть