ООН отозвала приглашение Ирану принять участие в «Женеве-2»

МИД РФ считает это решение ошибочным
21 января 2014  15:55 Отправить по email
Печать

Представитель ООН Мартин Несирки подверг Иран критике за отказ поддержать план по формированию переходного правительства в Сирии. В итоге ООН приняла решение отозвать приглашение Ирану для участии в конференции по сирийскому урегулированию.

Приглашение на переговоры в Швейцарию представителей Ирана, который остается ключевым союзником сирийского режима, вызвало гнев Америки и сирийской оппозиции, которая пользуется поддержкой Запада.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров назвал ошибкой отзыв приглашения Ирана на международную мирную конференцию по Сирии со стороны генерального секретаря ООН. Между тем, по его словам, никакой катастрофы не произошло. "Катастрофы нет, мы поедем на Женевскую конференцию, чтобы продвигать нашу линию", - сказал министр на пресс-конференции по итогам 2013 года. Лавров высказал мнение, что вся история с Ираном в контексте "Женевы-2" не добавила авторитета ООН.

Между тем пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам заявила, что Тегеран никогда не требовал приглашения для участия в предстоящей мирной конференции по Сирии "Женева-2", сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть