Может ли идея освоения Дальнего Востока объединить западную и восточную Украину

Эксперт ИА REX комментирует тезис Семёна Уралова о возможности объединения Украины на Дальнем Востоке
21 января 2014  11:02 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Семён Уралов считает, что национальной идеей, которая объединит Западную и Восточную Украину будет идея освоения Дальнего Востока. «Эта идея в будущей украинской культуре будет называться идеей "новой Украины". Мол, раз на берегах Днепра не получилось - так на берегах Амура построим республику 2.0 - круче и справедливее. Но прежде чем это случиться должны завершиться два историко-политических процесса - украинские элитарии должны довести все до ручки, когда в республике будет просто неудобно и некомфортно жить - Европа в очередной раз замутит войну. В этот раз зачинщиком, похоже, будут выступать Румыния и Венгрия. И в обоих случаях это касается Украины. В общем, я не сомневаюсь в успехах Украины - но на Дальнем Востоке. Также как в успехах России - но в Сибири и на Урале», - полагает эксперт.

Александр Тимофеев:

На самом деле идея освоения Дальнего Востока никаким образом не может поспособствовать объединению Восточной и Западной Украины, она может развиваться лишь в двух направлениях.

1 – способствовать улучшению российско-украинских отношений на бытовом уровне и одновременно способствовать развитию российского Дальнего Востока за счет переселения славянского населения.

2 – способствовать ухудшению российско-украинских отношений и разжиганию межнациональной розни между русскими и украинцами в случае использования данной идеи украинскими националистами в рамках идеи «Восточного клина» (существовали на Украине среди радикалов мнения о том, что южные районы Дальнего Востока являются «украинской вотчиной», поскольку осваивались переселенцами из Украины и могут стать «украинским анклавом».

Да, на Дальнем Востоке большинство местных жителей происходит из семей, переехавших сюда из западных регионов, в том числе и из Украины (когда-то они бежали от голода) . Мои бабушки по материнской и отцовской линии оказались в Приморье именно из-за этого, одна была наполовину русская, наполовину украинка, а вторая – чистокровная полячка, жившая на Украине. Но здесь одна вышла замуж за забайкальского казака (причем , гурана), а вторая – за русского. Точно так же здесь осело много семей политических репрессированных и осужденных по уголовным делам, причем это были люди разных национальностей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако до сих пор в некоторых кругах бытует мнение, что Дальний Восток осваивали, в основном, украинцы, на чем и базируются радикальные идеи. С тем же успехом Израиль может попытаться начать кампанию за независимость Еврейской автономной области и ее присоединение к «земле обетованной» (кстати, у японцев в 30-е годы прошлого века была идея создать еврейское государство на территории Манчжоу-го напротив советского ЕАО, чтобы потом военным путем их объединить под контролем Токио, но от этих планов отказались).

Граждане Украины могут оказать огромную помощь развитию Дальнего Востока, но лишь на общих правах, переезжая в Россию на постоянное место жительства и принимая российское гражданство. Вот только вряд ли они захотят сюда ехать – Дальний Восток выбирают единицы переселенцев, ведь люди ищут где лучше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

cool12
Карма: 5
21.01.2014 11:17, #12013
если в украине будет продолжаться и ухудшаться ситуация,с радостью перееду от сюда хоть на дальний восток!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть