Статус Риги как культурной столицы Европы поможет узнаваемости Балтийских стран в ЕС: мнение

Так считает вице-мэр Риги
20 января 2014  18:50 Отправить по email
Печать

Статус культурной столицы Европы, который Рига носит в течение 2014 года, поможет узнаваемости не только самой Риги, но и Балтийских стран в целом в ЕС. Об этом заявил вице- мэр Риги Андрис Америкс на пресс-конференции в столице Латвии 20 января, передает корреспондент ИА REX.

По мнению эксперта, данный статус как ничто другое даст возможность содействия развитию культуры и инфраструктуры в целом.

"Принимая опыт Ливерпуля или Глазго, которые являются индустриальными городами, статус культурной столицы которых способствовал развитию города, мы надеемся, что всё это даст возможность развитию и нашей инфраструктуры. Мы также ставим своей целью способствовать развитию культурного потенциала. Готовимся к 100-летию Латвийского государства, которое будет отмечаться в 2018-м году, и надеемся, что опыт Риги как культурной столицы Европы поможет нам", - добавил вице- мэр Риги.

В свою очередь, глава оргкомитета "Рига- 2014" Диана Чивле отметила, что нынешний год как никакой другой дает для вовлечения простых граждан в культурный процесс.

"Особенно показала стремление граждан участвовать в культурном процессе акция "Цепочка друзей книг", в которой приняло участие намного больше 10 тысяч человек, включая президента Андриса Берзиньша. Надо было просто видеть эмоции людей, собственноручно прикасавшихся к шедеврам классики, передаваемым из старого здания Латвийской национальной библиотеки в новое",- добавила Диана Чивле.

"Творческая программа „Рига-2014” объединяет сейчас культурные институты на государственном уровне, негосударственные организации, творческие группы и художников. Мы рады и тому, что это партнерство в рамках нашей творческой программы вовлекает в процесс создания культуры таких людей, которые ранее были лишь пассивными созерцателями культурных мероприятий. Это также одна из целей программы - способствовать тому, чтобы люди были задействованы и вели себя активнее”,- также отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть