Депутаты Сейма Польши предлагают осудить украинскую «Свободу» как «антипольскую, антисемитскую и антироссийскую»

17 января 2014  22:32 Отправить по email
Печать

В комитет по иностранным делам Сейма Польши поступил зарегистрированный 9 января 2014 года проект постановления парламента «О росте националистических и шовинистических настроений на Украине». Автором проекта выступили депутаты от «Союза левых демократических сил» (LSD) во главе с Тадеушем Ивиньским.

В тексте, в частности, говорится, что Сейм Польши с тревогой воспринимает рост националистических и шовинистических настроений на Украине, которые нередко принимают форму крупных выступлений. С особой опаской Сейм относится к росту популярности объединения «Свобода», с оглядкой на опыт лидеров и идеологов Организации украинских националистов (ОУН) в период Второй мировой войны, сотрудничавших с гитлеровскими оккупантами, особенно Степана Бандеры, Дмитрия Донцова и Романа Шухевича.

12 июля 2013 года Сейм Польши уже принял резолюцию по вопросу трагических событий 70-й годовщины Волынской резни. В ней напоминалось, что в 1942-1945 годы на территории Волыни и Восточной Галиции погибло около 100 тысяч польских граждан. Ответственность за эти преступления несут украинские националисты из ОУН-УПА.

Сегодня на Украине в политической жизни важную роль объединение «Свобода», которая открыто ссылается на наследие ОУН-УПА. «Свобода» неоднократно выступала против увековечивания памяти польских жертв геноцида, совершенного ОУН/УПА на Волыни и в Восточной Галиции. 1 января 2014 «Свобода» организовала в Киеве марш по случаю 105-летия со дня рождения идеолога и лидера ОУН Степана Бандеры. Председатель «Свободы» Олег Тягнибок представил Бандеру в качестве образца для подражания для современных украинцев.

По его мнению, лидер ОУН был «настоящим лидером, который не боялся брать на себя ответственность за свои поступки». Примером этого были, по словам Тягнибока, три решения. Первая – участие в убийстве в 1933 году советского дипломата Алексея Майлова, второе – убийство министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, третье – создание в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА). «Свобода», говорится далее в проекте постановления, это группировка, известная антипольским, антисемитским и антироссийским характером.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В ноябре и декабре в Киеве прошли демонстрации в поддержку интеграции Украины с Европейским союзом. Одной из трех главных политических сил, которые организовывали эти манифестации, была «Свобода». Ведущие политики несколько крупных польских партий приняли участие в митинге на стороне лидера «Свободы» Тягнибока. Такие встречи следует считать неприемлемым. Дальнейшее участие в демонстрациях или митингах, организованных «Свободой», следует считать несовместимыми с польским здравым смыслом.

Безусловно, украинским неонацистам из «Свободы» от решения польского Сейма будет ни холодно, ни жарко. Поэтому можно предположить, что действия «Союза левых демократических сил» направлены, прежде всего, на внутреннюю аудиторию. Rzeczpospolita в этой связи резюмирует: в Сейме обещает быть большой скандал. В комментарии изданию депутат Тадеуш Ивиньски напомнил, что в Киеве на «евромайдане» рядом с Тягнибоком появлялся глава оппозиционной партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньски. Однако от себя добавим – не только он, но и представители правящей «Гражданской платформы» (PO). Поэтому принятие Сеймом постановления с осуждением контактов польских политиков практически бьет по парламентскому большинству.

Что в этой ситуации будет делать председатель комитета Сейма по иностранным делам Гжегош Схетына? С одной стороны, он до сих пор состоит в PO. C другой стороны, в конце прошлого года лидер PO и премьер-министр Польши Дональд Туск окончательно лишил Схетыну каких-либо полномочий в партии. Захочет ли председатель комитета «дать ход» проекту постановления и вынести его на пленарное голосование, покажет время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

lapikoff2010
Карма: 5
19.01.2014 16:48, #11885
Какими ублюдками надо быть, чтобы вытаскивать на поверхность эту бендеровскую и т. д. шушеру.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть