Госдума вводит штрафы за незаконные аборты до 1 млн рублей

Одобрены в первом чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в России», предусматривающие введение штрафов для врачей за незаконные аборты
17 января 2014  19:28 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 17 января одобрила в первом чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в России», предусматривающие введение штрафов для врачей за незаконные аборты в размере до 1 млн рублей.

Речь идёт о нарушении врачом новых требований к проведению абортов, которые вступили в силу с 2012 года. Так, аборты должны осуществляться при добровольном согласии женщины, при сроке беременности не более 12 недель, а в случае изнасилования - 22 недель. Вместе с тем, аборт может осуществляться независимо от срока беременности в случае наличия медицинских показаний.

Кроме того, установлено, что специалисты, проводящие аборты, обязаны иметь высшее медицинское образование по соответствующему профилю.

Штрафы за нарушение этих требований составят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 50 тысяч рублей - для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей - для юридических лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть