Публичное оправдание фашизма и пропаганда неонацизма стали на Украине уголовным преступлением

Такой закон приняла Верховная Рада Украины
16 января 2014  21:51 Отправить по email
Печать

Сегодня Верховная Рада Украины ввела уголовную и административную ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма. Об этом сообщает украинское интернет-издание корреспондент “Глагола”, уточняя, что за это нововведение проголосовало 235 депутатов.

Согласно принятому законопроекту (регистрационный номер 2179-а от 30 мая 2013 года) , в Уголовный кодекс Украины вносится статья 436-1 (“Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и(или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников”).

Согласно законопроекту, за “публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности , совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией “Ваффен – СС” , подчиненными ей структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничали с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовления и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников” полагается штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Целью документа является защита исторической памяти событий, которые имели место во время Великой Отечественной войны и предотвращение проявлениям неофашизма на территории Украины.

Авторами законопроекта являются депутаты фракции КПУ Петр Симоненко и Игорь Алексеев. Как известно, партия “Свобода”, выступающая одним из организаторов киевского "Евромайдана", не только оправдывала, но и героизировала деятельность дивизии Ваффен-СС “Галиция”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

aldorofeev
Карма: 5
17.01.2014 01:35, #11778
Конечно, всех этих фашистов и вандалов Бог уже наказал, отняв у них разум, но пусть лучше действует закон, который бы своей силой останавливал их. Молодцы, коммунисты, нашли на этих нациков методы. Браво!
дмитрич
Карма: 6
17.01.2014 05:39, #11784
бандеровцы в подполье,что ли?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть