Новый «Союз» успешно вывел на орбиту научный аппарат

На космодроме Плесецк состоялся успешный запуск ракеты-носителя лёгкого класса «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Аист»
28 декабря 2013  19:39 Отправить по email
Печать

На космодроме Плесецк состоялся успешный запуск ракеты-носителя лёгкого класса «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Аист». Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба Минобороны, передаёт корреспондент ИА REX.

Запуск ракеты-носителя и отделение космического аппарата от блока выведения прошло в штатном режиме, в установленное время аппарат был выведен на целевую орбиту, после чего был принят на управление заказчиком.

Отметим, что в течение дня поступала противоречивая информация относительно премьерного запуска ракеты «Союз-2.1в». Сообщалось, что старт перенесён на несколько часов, а затем - что он уже не состоится в этом году. Ранее запуск спутника неоднократно переносился, в октябре было принято решение отложить его на конец года для замены ракеты-носителя.

Космический аппарат научного назначения «Аист» разработан студентами и молодыми учёными Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королёва и специалистами самарского «ЦСКБ-Прогресс». Он предназначен для отработки средств измерения геомагнитного поля и компенсации низкочастотных микроускорений на борту МКА, исследования высокоскоростных механических частиц естественного и искусственного происхождения, а также приёма, хранения и передачи на Землю информации о работе научной аппаратуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть