Прогноз ЦБ по инфляции на 2014 год не сбудется из-за роста цен на алкоголь и сигареты: мнение

Показателя инфляции в 5% добиться, видимо, не удастся
1 января 2014  09:01 Отправить по email
Печать

Рост потребительских цен в РФ с 17 по 23 декабря, как и в две предыдущие недели, составил 0,1%, с начала года инфляция набрала уже 6,3%.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

Несмотря на то, что уровень инфляции по итогам 2013 года превысит целевой показатель ЦБ в 5-6%, инфляция все равно останется на уровнях близких к минимальным за последние 20 лет. С 2011 по 2013 год годовая инфляция была стабильно ниже 6,6%. Для сравнения, в предкризисные 2007 и 2008 году годовая инфляция была стабильно выше 11%. На мой взгляд, основной причиной снижения уровня инфляции стала достаточно жесткая монетарная политика ЦБ.

Среди факторов, которые способствовали росту цен в прошедшем году, стоит выделить рост цен на продовольственные товары (без учета плодоовощной продукции) и услуги – 6,6% и 7,4% за 11 месяцев 2013 года соответственно. Между тем, цены на непродовольственные товары росли умеренными темпами в 4,2% за 11 месяцев 2013 года.

Если говорить о продовольственных товарах, то драйвером роста цен стали яйца (29,6%). Однако важно обратить внимание на рост цен на алкоголь (14,2%), что я связываю с инициативами правительства по увеличению акцизов на крепкий алкоголь.

Среди непродовольственных товаров можно отметить рост цен на табачные изделия (29,1%). Рост также обусловлен увеличением акцизов. Значительно меньшими темпами, но все-таки немного выше средних росли цены на бензин (7,7%). Впрочем, в 2014 году рост цен на топливо не должен быть существенно выше темпов роста инфляции, т.к. правительство и регулирующие органы будут всячески препятствовать росту цен на топливо, прибегая, в том числе и к ручному регулированию отрасли.

Поскольку в планах правительства в 2014 году очередной раз повысить акцизы на крепкий алкоголь и сигареты, я предполагаю, что ЦБ опять не удастся выполнить свой план по снижению инфляции до 5% в 2014 году.

На текущий момент наиболее вероятным выглядит уровень инфляции в 2014 году в 5,5%. Причем, этот уровень уже учитывает неиндексацию тарифов естественных монополий для промышленных потребителей и более низкую индексацию тарифов для граждан. Помимо этого, ЦБ придется сохранять достаточно жесткую монетарную политику. Это, в свою очередь, ограничит темпы экономического роста. Вряд ли экономика РФ по итогам 2013 года вырастет выше 2%, т.е. лишь немного больше чем в 2013 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть