Совет Федерации одобрил пакет законопроектов о пенсионной реформе

Приняты законопроекты «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О внесении изменений в статью 11 федерального закона «О трудовых пенсиях», которые устанавливают новый порядок формирования пенсионных прав граждан
25 декабря 2013  14:54 Отправить по email
Печать

Совет Федерации на заседании 25 декабря одобрил пакет законопроектов о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий. В частности, приняты законопроекты "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О внесении изменений в статью 11 федерального закона "О трудовых пенсиях".

Установлено, что с 2015 года пенсия будет складываться из страховой и накопительной частей, а также фиксированной выплаты. При этом страховая часть пенсии будет формироваться не в абсолютных величинах, а в специальных коэффициентах (баллах), которые будут начисляться за каждый отработанный год, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов. За работу после выхода на пенсию будут начисляться дополнительные баллы.

Кроме того, предусмотрено увеличение минимального стажа для получения трудовой пенсии по старости. В настоящее время он составляет 5 лет, но к 2025 году достигнет 15 лет.

Пенсия россиян, которые на 1 января 2015 года уже будут иметь трудовой стаж, будет рассчитываться по старой формуле, а затем с помощью конвертации будет пересчитана в баллы. Полностью по новой формуле начнут рассчитываться пенсии тех, кто начнёт работать после 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть