Парламентская оппозиция в совместном заявлении раскритиковала пенсионную реформу

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту России Владимиру Путину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко совместное заявление депутатов фракций КПРФ, ЛДПР, и «Справедливая Россия», в котором отражена их позиция по реформе пенсионной системы
25 декабря 2013  13:54 Отправить по email
Печать

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту России Владимиру Путину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко совместное заявление депутатов фракций КПРФ, ЛДПР, и "Справедливая Россия", в котором отражена их позиция по реформе пенсионной системы, передаёт корреспондент ИА REX.

"Поддерживая отмену (частичное сокращение) государственного обязательного накопительного элемента, а также законодательное регулирование трансфертов федерального бюджета Пенсионному фонду, мы считаем неправильным и несвоевременным изменение формулы расчета страховой пенсии, а также выбранный способ реформирования институтов, обеспечивающих формирование и выплату накопительных пенсий", - говорится в заявлении, текст которого приводит пресс-служба КПРФ.

По мнению депутатов, предложенная формула страховой части пенсии "запутана, непонятна и несправедлива". Старые права с 1991 года по сегодняшний день конвертировались пять раз - такое запутывание алгоритма расчётов делает пенсионную систему абсолютно непрозрачной и снижает зависимость пенсии от стажа и заработка", - подчёркивается в документе.

Отмечается, что новая формула расчёта пенсий не только существенно усложняет сам механизм, но и "не улучшает пенсионное обеспечение ни одной категории граждан". "Более того, ухудшаются позиции работающих пенсионеров, военных пенсионеров, граждан, не имеющих стажа 15 лет. Предложенный закон о страховых пенсиях создаст антистимулы к легальной занятости у работающих пенсионеров с заработной платой выше средней, что приведёт к снижению собираемости страховых взносов", - заявляют депутаты.

Напомним, 4 декабря был принят закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения", предполагающий частичную отмену (добровольный выбор) накопительного элемента пенсий. 19 ноября Госдума рассмотрела в первом чтении, а 23 декабря приняла в окончательной редакции весь пакет пенсионных законопроектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть